Газеты
Новости из Пенсионного фонда

Минимальная выплата для неработающих пенсионеров

11 декабря 2015
С 1 января изменяется размер федеральной социальной доплаты для неработающих пенсионеров.

Региональными парламентариями на 2016 год установлен прожиточный минимум пенсионера в размере 8715 рублей в месяц. Эту информацию корр. «С» сообщила начальник управления Пенсионным фондом в районе Татьяна Ершова.
– В случае, если совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет этой суммы, в 2015 году она составляла 7130 рублей, то с 1 января следующего года пенсионеру будет осуществляться федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии до этой величины, – пояснила Татьяна Ивановна. – Под совокупным материальным доходом пенсионера понимаются следующие денежные выплаты: пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая набор социальных услуг), иные региональные меры социальной поддержки, установленные в денежном выражении, а также денежные эквиваленты предоставляемых мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг. Право на соцдоплату кроме неработающих представителей старшего поколения имеют дети-инвалиды, а также дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца. Гражданам, которые ранее обращались с таким заявлением, а также неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату в текущем 2015 году, переоформлять заявление не требуется. Детям до 18 лет доплата устанавливается автоматически. Тем, кто впервые будет получать ФСД в следующем году, необходимо обратиться к нам в Пенсионный фонд. И еще, чтобы получить доплату в январе 2016 года заявление о назначении ФСД должно быть оформлено в декабре 2015 года, так как социальная доплата к пенсии устанавливается органом ПФР по месту получения пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением. Размер федеральной социальной доплаты индивидуален для каждого неработающего получателя пенсии, в зависимости от того, какой именно суммы не хватает до прожиточного минимума. При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер ФСД пересматривается в сторону уменьшения либо ее выплата прекращается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превысит величину прожиточного минимума. Кроме того, при поступлении на работу пенсионер, получающий социальную доплату, обязан проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда. И в этом случае выплата ФСД будет приостановлена. В противном случае ПФР обязан удержать излишне выплаченные суммы. Когда трудовая деятельность прекратится, пенсионер вновь приобретет право на соцдоплату. Для этого человеку вновь надо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.