Газеты
Чрезвычайное происшествие

Шторм над районом

11 декабря 2015
Конец прошлой недели "отметился" штормовой погодой. О последствиях корр. "С" расспросила руководителей организаций района.

Конец прошлой недели «отличился» настоящим штормом, охватившим одновременно несколько регионов нашей страны, в том числе и Псковскую область. По сообщениям региональных СМИ 17 районов нашей области в результате разгула стихии остались без электричества. 

Нормализовалась ситуация лишь ко вторнику. Корр. «С» созвонилась с начальником районных электросетей Сергеем Андреевым и попросила рассказать, насколько серьезный ущерб нанес шторм электроснабжению.
– Сегодня заканчиваем, все будет подключено. С пятницы трудились без выходных, днем и ночью, не жалея себя. Сейчас в РЭС тоже никого нет, все бригады работают, – сообщил Сергей Николаевич.
– Сколько населенных пунктов осталось без света за эти несколько дней?
– Точную цифру не скажу, сейчас не до этого, нужно скорее завершить все работы. Только успевали отремонтировать в одном месте, как поступало сообщение из другого. На этот раз с большим пониманием к создавшейся ситуации относились жители района. Если, например, одновременно отключалось электричество на одной из улиц райцентра и в нескольких деревнях, которые находятся на одной линии, конечно, бригада в первую очередь отправлялась туда, где без света оставалось большее количество людей.
– Справились своими силами или пришлось привлекать помощь?
– Нам помогали обходчики из Пскова, находили места обрывов, в остальном справились своими силами.
Конечно, для нас, привыкших к благам цивилизации, ситуация, когда в доме нет электричества, довольно неприятна, но вовсе не катастрофична. Гораздо важнее обеспечить бесперебойную работу социально значимых объектов.
Начмед Струго-Красненской межрайонной больницы Алла Данилова на вопрос, как пережило учреждение здравоохранения разгул стихии, ответила:
– Свет у нас не отключался, работали без проблем, в штатном режиме. Больница от отключений электроэнергии не пострадает ни при каких условиях. У нас есть резервный генератор на случай отключения основного электроснабжения.
Руководитель территориального отдела социальной защиты населения Татьяна Федорова заверила, что в социальных объектах свет не отключался, ни в реабилитационном центре для несовершеннолетних, ни в Новосельском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Неспокойными выдались выходные для сотрудников районного отделения ГИБДД. Поздно вечером в пятницу недалеко от автобусной остановки рядом с деревней Серебряно под порывами ветра не выдержало и упало на дорогу дерево. Автоледи, сумевшая вовремя заметить препятствие на дороге и сообщившая об этом в автоинспекцию, спустя пару минут стала свидетельницей ДТП, когда другой, менее внимательный водитель столкнулся с деревом. В самое короткое время на место происшествия прибыли инспекторы Александр Кулаков и Виктор Захаров, включили проблесковые маячки на служебной автомашине и не уезжали, пока дерево не было распилено и убрано с проезжей части. А в воскресенье инспектору Алексею Нефедову шесть раз на разных участках дороги приходилось убирать упавшие деревья. В одном случае на помощь ему пришли военнослужащие из Владимирского Лагеря, в другом – водитель, сообщивший о препятствии на дороге.
А в понедельник в центре Струг сотрудники организаций, расположенных в здании гостиницы, с тревогой наблюдали за борьбой деревянного фронтона здания почты с порывами ветра. Часть фронтона начала отрываться и грозила упасть на припаркованные автомобили или головы прохожих уже довольно давно. Но, как признались корр. «С» пожелавшие остаться неизвестными для читателей неравнодушные граждане, неоднократные телефонные звонки сотрудниками почты игнорировались, чаще всего почтовики отвечали, что сделать ничего не могут, сообщат о ситуации в Порхов. Но Порхову до проблем стругокрасненского отделения было «до лампочки».
Честно говоря, даже подойти, чтобы сфотографировать этот фронтон, было страшно, от сильных порывов ветра он отходил от стены минимум на полметра и грозил упасть на припаркованный под ним «Опель», хозяина которого поспешно пытались найти, обзванивая расположенные поблизости учреждения. Автовладельцу повезло, он успел уехать раньше, чем половина фронтона все-таки оторвалась и упала прямо поперек дороги между зданиями почты и гостиницы. Вторая часть пока продолжает оставаться на своем месте, хотя, похоже, и ей не избежать участи упавшей «товарки». Но осознание опасности ситуации для окружающих доходит до работников почты с той же неспешностью, с какой они доставляют корреспонденцию адресатам. Ждем следующего штормового предупреждения. 

Сложно, но интересно
10 октября 2017
Крестьянско-фермерское хозяйство Семьи Романовых из деревни Пятчино Марьинской волости.
Всем невзгодам вопреки
10 октября 2017
5 октября Зоя Ивановна отметила юбилейный день рождения.
Ветеран
10 октября 2017
Страничка "Ветеран" ко Дню работников сельского хозяйства.
Шагали дружно со всей страной
10 октября 2017
1 октября во Всероссийский день ходьбы на стадионе Струго-Красненской средней школы собралось около 100 участников.
Народ здесь крепкий, закаленный
10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,
О перерасчете страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
10 октября 2017
Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми