Газеты
Общество

Региональные вести

12 декабря 2015
4 декабря Губернатор Псковской области Андрей Турчак выступил перед депутатами областного Собрания с бюджетным посланием, предваряющим рассмотрение главного финансового документа области. Глава региона сообщил основные параметры бюджета на следующий год и обозначил векторы развития.

Губернатор анонсировал открытие новых крупных агропроектов в 2016 году

Губернатор Псковской области  сообщил, что в 2016 году на поддержку сельского хозяйства региона планируется выделить 507,5 млн рублей из областного бюджета и более 1,2 млрд рублей – из федерального.

«Благодаря поддержке инвесторов, а также ответным экономическим санкциям сектор АПК показывает мощный рост. По итогам 10 месяцев 2015 года объем продукции в денежном выражении составил 23,6 млрд рублей или 118,9% к аналогичному периоду прошлого года, – отметил Губернатор. – Общий объем инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь 2015 года составил 4,9 млрд рублей».

При этом он добавил, что с начала реализации крупных инвестпроектов в регионе было создано 2500 новых рабочих мест.

«В 2016 году новые рабочие места будут создаваться в основном за счет ввода в производство свиноводческих площадок. Так, в Усвятском районе Великолукским свиноводческим комплексом будут введены 6 новых площадок на 240 тыс. голов свиней, что позволит обеспечить работой дополнительно более тысячи человек. Не нужно объяснять, насколько важно сегодня создание новых рабочих мест в регионе, – сказал Андрей Турчак.  – Кроме того, начато строительство очередного свиноводческого комплекса на 400 тыс. голов и 3-й очереди крупнейшего на Северо-Западе комбикормового завода. Стоимость этого проекта составляет 10,7 млрд рублей. На этих площадках уже ведутся строительно-монтажные работы. В 2016 году будет дан старт новым инвестиционным проектам. Это строительство молочно-товарных ферм на 1800 голов каждая в хозяйствах «Озерное» Бежаницкого, «ПсковАгроИнвест» Псковского и «Красное знамя» Новосокольнического районов. Общая стоимость этих проектов составит 3,9 млрд рублей».

Также глава области сообщил парламентариям, что в 2015 году в оборот было возвращено 11 тысяч га сельхозугодий в Пушкиногорском, Пыталовском и Псковском районах.

«В 2016 году в полном объеме будет продолжена практика грантовой поддержки крестьянско-фермерских хозяйств. В 2015 году 26 фермерских хозяйств и семейных ферм получили гранты на общую сумму 48 млн рублей», –  продолжил он.

Турчак подчеркнул, что все сказанное не означает отсутствия проблем в аграрной отрасли. «Однако вместе с коллегами мы комплексно разрешаем сложные ситуации, возникающие на наших предприятиях,  – сказал Губернатор.  – Так было в свое время с банкротством птицефабрики «Псковская», которая теперь, после спасения предприятия, только за текущий год в 7,5 раз нарастила объем выпуска мяса птицы. Сегодня похожая ситуация сложилась в «Совхозе Шелонском». Кредиторская задолженность составила 227 млн рублей, предприятие, на котором работают более 400 человек, оказалось на грани банкротства. Вместе со «Сбербанком» и инвестором в лице «ПсковАгроИнвеста» мы выработали целый комплекс антикризисных мер, начали работу по модернизации производственных мощностей «Шелонского». Помимо модернизации комплекс предусматривает и возвращение в севооборот сельхозугодий в Порховском районе». 

Выплаты псковским многодетным семьям с доходом ниже прожиточного минимума в 2016 году увеличатся на 30 процентов

В 2016 году на социальную поддержку многодетных семей будет направлено 506,5 млн рублей. При этом выплаты таким семьям, доход которых ниже прожиточного минимума, увеличатся почти на 30% – с нынешних 8012 рублей до 10399 рублей. 

В 2016 году будут продолжены мероприятия по семейному устройству детей-сирот. На эти цели в проект бюджета заложено 17,5 млн рублей. Кроме того, на выплаты опекунам и приемным родителям в бюджете 2016 года предусмотрено 330 млн рублей.

Более 1 млрд рублей планируется потратить на соцподдержку ветеранов труда, реабилитированных лиц и тружеников тыла, проживающих в сельской местности.

Также на обеспечение жильем детей-сирот запланировано 167 млн рублей. «Это чуть меньше, чем в 2015 году, хотя и существенно больше, чем в предыдущие годы, – заявил А. Турчак. – В этом вопросе я считаю целесообразным установить широкий общественный контроль над тем, кому, где и какое жилье приобретается, кому из сирот, и в каких условиях проживания государство оплачивает аренду жилого помещения».

Помимо этого, отметил глава региона, в 2016 году со 180 до 116 млн рублей снизятся расходы на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Однако, пояснил он, причиной сокращения расходов является лишь то, что данная программа успешно завершается. 

В 2016 году в Псковской области введут в эксплуатацию перинатальный и онкологический центры

«В 2016 году мы сконцентрируем свои усилия на строительстве и вводе в эксплуатацию двух важнейших медицинских объектов, перинатального и онкологического центров», – сообщил Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона подчеркнул, что для области важно выйти на новый качественный уровень в борьбе с младенческой смертностью и новообразованиями.

Андрей Турчак отметил, что затраты на создание современного высокотехнологичного онкологического центра с 2012 по 2015 год составили почти 1,3 млрд рублей, в том числе 890 млн из федерального бюджета.

«Хочу доложить, что после череды «ночевок в московских приемных» и получения положительного заключения Главгосэкспертизы нам удалось отстоять в федеральном бюджете 2016 года еще 388 млн рублей на окончание строительства операционного блока и реанимации. Есть все основания полагать, что этот важнейший объект начнет функционировать в 2016 году», – заявил Губернатор.

Другим принципиально важным для областного здравоохранения объектом, по словам Андрея Турчака, является перинатальный центр современного уровня, за ходом строительства которого можно наблюдать в интернете в режиме прямой трансляции.

«Весь проект «весит» 2,56 млрд рублей, из них 2 млрд – это средства федерального бюджета. В следующем году 432 млн рублей в порядке софинансирования будет направлено из областного бюджета», – добавил Губернатор и сказал, что ввод в эксплуатацию объекта планируется в IV квартале 2016 года.

ПАИ. 

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.