Газеты
Здравоохранение

Аптека стала ближе жителям Куньинской волости

31 декабря 2015
На страницах нашей газеты неоднократно поднимался вопрос о лекарственном обеспечении жителей отдаленных деревень. Ведь даже при наличии в населенном пункте ФАПа и, следовательно, медработника, который в случае необходимости назначает пациенту лекарственные средства, больной все равно вынужден ехать в аптеку районного центра, где эти лекарства можно приобрести.

Подобные поездки создают для жителей деревень массу неудобств: страдает оперативность (часто лекарства нужны немедленно, а их негде взять), у людей возникают дополнительные расходы на проезд или другие проблемы. А, кто-то в силу возраста или состояния здоровья и вовсе не способен купить нужные таблетки самостоятельно, тем более, если для этого нужно далеко ехать.

Выходом из сложившейся ситуации (в том числе и по мнению медиков) могла бы стать организация торговли лекарственными средствами в самих фельдшерско-акушерских пунктах. Именно с таким обращением жители д.Ущицы вышли на главу Куньинской волости О.П. Граненкова, и уже на этой неделе в ФАП приступил к реализации лекарственных препаратов.

Для того, чтобы это стало возможным Олег Петрович заручился поддержкой главврача Великолукской межрайонной больницы И.В. Залепы, который сразу одобрил инициативу, а также обратился к аптечным организациям. И если муниципальная аптека пока посчитала нецелесообразным реализовывать лекарства в Ущицком ФАПе, то в ООО «Трек» (известное куньинцам как «Пирамида») с радостью приняли предложение о сотрудничестве.

Перечень лекарств, реализуемых в Ущицком ФАПе, составлялся самими медработниками, которые согласились осуществлять торговлю медпрепаратами без каких-либо доплат.

Торговля лекарственными препаратами в Ущицком ФАПе – это своеобразный пилотный проект, который в случае положительного эффекта может быть распространен и на другие сельские медицинские учреждения.

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок