Газеты
Спорт

Гдовичам нужен каток, а ему – хозяин!

28 января 2016
16 января у гдовских хоккеистов и всех любителей катания на коньках было приподнятое настроение. Январские морозы позволили энтузиастам спортивного досуга залить качественный лёд на местном катке.

Пользуясь случаем, хоккеисты не упустили возможность даже провести предматчевую раскатку, а затем и спарринг, разделившись на две команды. И не столь уж важно, что в этой разведке боем «бирюзовые» выиграли у «белых» — 8:4. Куда важнее иное: благодаря милости морозной погоды местные хоккеисты, наконец-то, получили возможность тренироваться на своём льду. Может быть, именно этот факт и стал одной из причин победы гдовичей над псковичами из ХК «ВДВ-Купол» — командой, не испытывающей «ледового голода», в отличие от наших ребят. Об этом знаменательном событии «Гдовская заря» рассказала в прошлом номере.

— Проблема содержания катка в Администрации прекрасно известна. Обращения за помощью от любителей катания мы получаем нередко. Но из-за отсутствия средств и технических возможностей, откликнуться на «крик души» любителей зимнего спорта реальными серьёзными действиями пока не можем, — пояснила главный специалист по спорту Администрации Гдовского района Галина Николаева.

Площадке под открытым небом уже не один десяток лет, но, будучи построенной более четверти века назад, о капитальном ремонте вспомнить сложно. Увы, нет ныне прежних шефов в лице того же «Техприбора», при котором и была возведена коробка. Обветшал вагончик-раздевалка, нет никаких скамеек или простого ровного места для размещения зрителей...

При этом нельзя сказать, что на развитие хоккея на Гдовщине Администрация внимания не обращает. Несколько лет назад сделаны новые борта. Команда экипирована тоже частично на бюджетные средства и достойно представляет Гдов в группе сильнейших, без срывов выезжая на игры в Псков.

Иное дело, что жизнь не стоит на месте: для развития хоккея в районе одних лишь усилий энтузиастов-общественников недостаточно. Вопрос с реконструкцией катка стоит достаточно остро уже 5-6 лет. В силу разных причин этот вопрос постоянно откладывается до «лучших времён». А они, судя по последним событиям в стране и в области, наступят ещё нескоро.

Сегодня приходится наращивать очень толстый слой льда, чтобы фигуристы и хоккеисты не ощущали переломанного асфальтового покрытия, а катались по ровному льду. Менять покрытие — критически важно. Для исключения случаев травматизма среди зрителей, необходимо возвести сетку по всему периметру ледового поля. А для зрителей-болельщиков — сделать скамейки (лучше антивандальные). Одним словом, у катка должен быть настоящий ответственный хозяин, имеющий и реальные материальные средства, и полномочия для развития данного спортивного объекта. А пока он балластом висит на управлении образования, которому и без катка со своими финансовыми нуждами разобраться бы.

Для претворения в жизнь даже этих, отнюдь не «наполеоновских» планов, необходимо финансирование и поддержка на государственном уровне. Может быть, наступивший 2016 год станет для гдовских хоккеистов более обнадёживающим и помощь придёт по линии реализации той же «Народной программы»? Ведь на городском стадионе осенью даже площадку для нового катка размеряли. Зима уже вступила в свои права в полную силу, а финансирование по программе ещё не началось…

Но несмотря на то, что серьёзной базы для развития хоккея в районе нет, верные этому виду спорта люди есть. И они продолжают биться на льду за честь малой родины.

О положении дел в команде мы побеседовали с одним из энтузиастов и ветеранов местного хоккея, голкипером ХК «Гдов» Алексеем Егоровым.

— Сейчас гдовская команда существует во многом лишь благодаря энтузиазму и любви к хоккею наших игроков. Непросто даже форму централизованно приобрести: есть немало административных барьеров, и ребята покупают необходимый инвентарь за свои деньги. Многие играют в форме, приобретённой ещё при содействии ООО «Нептун». Но, справедливости ради, надо сказать, что без поддержки Администрации района мы не остались и на этот раз. Например, именно из бюджета был оплачен вступительный взнос и страховка на Чемпионат-2015-16, а это 35000 рублей. И на поездки в Псков средства выделяются, — рассказывает А. Егоров.

За команду выступают и гдовичи, и земляки, живущие и работающие в Петербурге, Пскове, Сланцах. Поэтому нередко приходится играть практически «с листа», не имея времени на то, чтобы сыграться, отработать какие-либо новые тактические схемы. Это в нынешнем сезоне и сказалось на турнирном положении: год назад показатели ХК «Гдов» были гораздо лучше нынешних.

— Но если нам удастся восстановить крепкий командный дух, показать игрокам, что их игра нужна не только им самим, но и болельщикам, и руководству района — показатели наверняка улучшатся, — не без основания считает Алексей Егоров. — Большой проблемой остаётся и приток на хоккейную площадку молодых сил. Тёплые зимы, преобладающие в наших краях в последнее время, не способствуют росту интереса к регулярным занятиям. Зимой ребятам попросту негде учиться игре в хоккей, — сокрушается ветеран ледовых баталий.

Как итог, уже несколько сезонов юные гдовичи не участвуют в розыгрыше приза «Золотая шайба», а в составе ХК «Гдов» ныне лишь трое хоккеистов из 16 заявленных не перешагнули ещё 30-летний рубеж… При таком возрастном раскладе гдовичам впору в группе ветеранов выступать, а они изо всех сил за место в призовой тройке бьются.

В основном костяк гдовской команды составляют игроки, постигавшие «азы» хоккея у покойного тренера Виктора Васильевича Ланцова, работавшего во времена ещё того же «Техприбора». Более того, у гдовских хоккеистов есть мечта проводить матчи в память о своём первом тренере.

Немаловажен и вопрос о том, где строить новую коробку — на стадионе или же неподалёку от старой, что на Пограничной улице. Алексей Егоров считает, что новый каток было бы целесообразнее построить неподалёку от старой коробки, которую можно использовать как тренировочное поле и место для массового катания гдовичей. Впрочем, новый каток мог бы удачно «вписаться» и в инфраструктуру гдовского городского стадиона.

Вместе с тем, где бы и как бы ни была в итоге построена новая ледовая арена под открытым небом, можно не сомневаться — она будет востребована. Пусть, наконец-то, свершится давно задуманное!

Игорь Сычев

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.