Газеты
Праздники

Подвигу отцов верны

29 января 2016
Под таким названием в деревне Жижица прошли мероприятия, посвященные 74-й годовщине освобождения Куньинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник начался с торжественного митинга на Братском захоронении деревни Жижица. На митинге выступили Глава сельского поселения «Жижицкая волость» А.Т. Виноградова, директор Жижицкого дома культуры О.С. Попова, библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки Т.Д. Фетисова и учитель биологии МБОУ «Жижицкая средняя общеобразовательная школа» Т.П. Петрова.

Все присутствующие почтили память погибших воинов на Куньинской земле минутой молчания. Митинг закончился возложением венков и цветов к подножию памятника. 

Наш праздник продолжился в Жижицкой сельской библиотеке на литературно-музыкальном программе, посвященной этой знаменательной дате. В программе приняли участие библиотека, дом культуры и учащиеся Жижицкой школы, в исполнении которых прозвучали рассказы, стихи и песни, посвященные военным действиям и партизанскому движению на Куньинской земле в годы оккупации, а также послевоенному восстановлению народного хозяйства. 

На этом же мероприятии вниманию гостей библиотекарем был представлен сборник стихов куньинских авторов «Все дальше мы уходим от Победы», посвященный 70-ию Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Она кратко рассказала об авторах и прочитала их стихи. Все слушали с интересом и были благодарны нашим талантливым землякам.

В конце программы библиотекарь сказала, что благодарные потомки всегда будут помнить о мужестве и подвиге солдат всей страны, которые ценой своей жизни завоевали для всех нас мир, независимость, свободу и прочитала стихотворение нашей землячки-фронтовички, поэтессы Е.Н. Николаевой:

«Спасибо, солдаты»

Лежат боевые награды, 

Солдатскую память храня.

Спасибо, спасибо, солдаты!

Спасибо! Вам все говорят.

Живите на свете, чтоб не было смерти.

Чтоб розами жизнь расцвела, 

Чтоб пушки молчали, забылись печали, 

Россия покой обрела…

А затем были поздравления, самые лучшие пожелания успехов, добра, счастья, здоровья, удачи, оптимизма, долголетия всем, процветания нашему району и всей стране в целом. Традиционное чаепитие с рассказами и песнями завершило наш праздник.

Спасибо Э.А. Бессмертных за оказанную материальную поддержку!

Библиотекарь Жижицкой

сельской библиотеки Т.Д. Фетисова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок