Газеты
будем здоровы!

Домовые хозяйства начинают работать

5 февраля 2016
•••Осенью прошлого года мы рассказывали о том, что для оказания первичной медицинской помощи жителям удалённых деревень будут создаваться так называемые домовые хозяйства. Как обстоят дела на сегодняшний день? Созданы ли домохозяйства? Как они работают? Читайте об этом в нашем материале.

Домовые хозяйства, оказывающие первую медицинскую помощь, организуются в отдалённых деревнях с низкой плотностью населения. Работают они под руководством районной больницы, в тесном контакте с ФАПами и врачами общей практики. 

В Порховском районе уже действуют три домохозяйства: в д. Жгилёво (уполномоченный – Надежда Васильева), д. Гора (уполномоченный – Галина Васильева) и д. Дубровно (уполномоченный – Алексей Петров). В связи с тем что в Порховский медицинский округ теперь входит и Дновская больница, Порховская ЦРБ организовала три домохозяйства на территории Дновского района.

Координирует работу домовых хозяйств заведующая оргметодкабинетом районной поликлиники Наталья Лунгу, прошедшая обучение на базе медицинского колледжа в  Пскове. 

Уполномоченные домохозяйств прошли обучение навыкам оказания первой помощи по утверждённой программе в районной больнице и получили соответствующие справки. Им выданы инструкции, на основании которых они будут действовать. Каждое домовое хозяйство обеспечено аптечками с необходимыми медикаментами и материалами для оказания первой помощи.

Конечно, здесь речь не идёт о квалифицированной медицинской помощи. Домовое хозяйство – это, скорее, доврачебное звено, где могут остановить кровотечение, наложить шину при переломе, давящую повязку, оказать первую помощь при ожоге или обморожении, измерить температуру, давление и в случае необходимости вызвать скорую помощь. 

Зачастую заболевший не может сам оценить степень опасности своего состояния. Он может нуждаться в срочной помощи специалиста, а может, его просто достаточно успокоить, измерить давление, пульс, побеседовать, выяснить, какие препараты он принимает, насколько регулярно, тогда и «скорую», возможно, не потребуется вызывать.

– По сути, уполномоченные домохозяйств – это просто отзывчивые люди, которые у нас в деревнях были всегда. В каждой из них находились те, к кому чаще всего обращались за помощью, и они по мере своих сил её оказывали и оказывают, – сказала при нашей встрече Наталья Лунгу. – Тем более, работают наши домовые хозяйства на общественных началах, добровольно, никакой оплаты за оказание помощи односельчанам для них не предусмотрено.

В районной больнице уполномоченные домохозяйств могут получить консультативную помощь. В дальнейшем планируется проведение плановых встреч, семинаров. «Мы хотим изучать их опыт, чтобы оценить, насколько эффективна эта форма оказания помощи населению», – отметила заведующая поликлиникой Татьяна Горбунова.

Пока обращения к уполномоченным единичны. Вероятно, ещё не все жители знают об их существовании. К Алексею Петрову, уполномоченному домового хозяйства в д. Дубровно, пока не поступало ни одного звонка. Однако чемоданчик с медикаментами и средствами для оказания помощи он всегда держит в своей машине. 

«По работе я много езжу по деревням волости. Мало ли что случится, понадобится помощь, а чемоданчик под руками», – говорит Алексей Аркадьевич. Он как уполномоченный домового хозяйства готов выехать по звонку, его телефон знают жители всех деревень волости. Алексей Аркадьевич работает в тесном контакте с фельдшером ФАПа, в случае необходимости может подвезти её туда, где нужна срочная помощь. «Если что, пилюлю дать, перевязать – это нам не хлопотно», – замечает он.

Домовые хозяйства, оказывающие первую медицинскую помощь жителям отдалённых деревень, только начинают работать. Насколько они будут эффективны и полезны, покажет время. 

Сегодня же ценно уже то, что человек, живущий вдали от ФАПа, врача общей практики, знает, что без помощи он не останется.

Марина Русских 


Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: