Газеты
ГИБДД

Штраф со скидкой

5 февраля 2016
Начальник районного ОГИБДД В. Павлов разъяснил, кто с 1 января 2016 года сможет оплачивать лишь половину административного штрафа.

Разговор о том, что скоро водители смогут оплачивать лишь половину штрафа, начался еще в прошлом году. А в наступившем году он перестал быть простым слухом, получив официальное подтверждение. За более подробными разъяснениями, для каких категорий нарушителей введено такое законодательное послабление, а кто будет оплачивать полную сумму штрафа, корр. «С» обратилась к начальнику отделения ГИБДД МО МВД «Струго-Красненский» Виталию Павлову.
– С 1 января 2016 года физическое лицо (на юридические и должностные лица изменения в законе не распространяются), привлеченное к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может уплатить половину суммы наложенного административного штрафа, но при условии, что оплата будет произведена в течение 20 дней с даты вынесения постановления о наложении административного штрафа, – ответил Виталий Геннадьевич. – При оплате водителям-нарушителям следует быть внимательными и учитывать, что кредитные учреждения и платежные системы могут брать дополнительную комиссию за совершение операции. Например, сумма штрафа составляет одну тысячу рублей. Гражданин производит через терминал оплату в сумме 500 рублей, при этом не обращая внимания, что платежная система на оплату штрафа перечисляет 495 рублей, а пять рублей составляет комиссия за совершение платежа. В таком случае штраф не считается оплаченным, так как поступила сумма меньше половины суммы штрафа.
– Каких нарушений не коснется это нововведение?
– Исключение составляют административные штрафы, назначенные за правонарушения, предусмотренные следующими частями статьи 12 КоАП РФ: частью 1статьи 12.1 (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, совершенное повторно); статьей 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения); частями 6 и 7 статьи 12.9 (превышение скорости транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час, на величину более 60, но не более 80 километров в час, на величину более 80 километров в час, совершенное повторно); частью 3 статьи 12.12 (проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, совершенный повторно); частью 5 статьи 12.15 (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный повторно); частью 3 статьи 12.16 (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, совершенное повторно); статьей 12.24 (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего); статьей 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения); частью 3 статьи 12.27 (Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования).
Как видно из перечисленных статей Кодекса, расслабляться водителям не стоит, за большинство повторных правонарушений придется платить по полной. Да и зачем вообще наживать себе неприятности на голову и кошелек, если этого легко можно избежать, соблюдая Правила дорожного движения.
Сотрудники же автоинспекции продолжат следить за порядком на дорогах в штатном режиме. Массовые отработки водителей на выявление водителей-нарушителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, пройдут на улицах райцентра с семи часов до половины девятого утра 15 и 24 февраля. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.