Газеты
Культура

Зимние праздники

11 февраля 2016
Долго пришлось нам ждать зиму. Осень никак не хотела сдавать своих позиций. Она словно вопрошала: «А я чем вам плоха?». А мы, взрослые и дети, ждали снега, легкого морозца. И действительно дождались первых сугробов, заснеженных улиц, а вместе с ними и зимних праздников.

Началом зимних праздников был главный праздник – Новый год. В Пухновский клуб-библиотеку собрались на новогоднее представление «Однажды в Новогоднюю ночь» и праздничную дискотеку более 180 человек всех возрастов.

Мы все ненадолго убегаем в детство и ждем чудес. И, действительно, «чудеса» были! Баба Яга, роль которой отлично исполнила Т.Д. Харченко - воспитатель дошкольного отделения Пухновской школы, весь вечер «чудила», устраивала различные интриги, «одаривала подарками», «опаивала» Снегурочку сонным зельем. С ролью Снегурочки чудесно справилась Николаенко Лена. Помощниками Бабы Яги были Леший – Циркуленко Маргарита, Кикиморы: Иванова Галя, Давыдова Оксана, Циркуленко Марина. Всех гостей вечера развлекали играми, аукционами, состоялся розыгрыш лотереи. В конце вечера Дед Мороз (Шальнов С.А.) и Снегурочка угостили конфетами и пирогами с пожеланиями.

Не менее интересно по содержанию прошел вечер отдыха «Зимние забавы»: с посиделками, с гаданиями, чаепитием.

29 января жители Куньинского района отмечают День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В клубе прошло мероприятие «Письма с войны и о войне». Присутствующие ознакомились с подборкой материалов «Есть в памяти мгновения войны».

За чаем поделились воспоминаниями очевидцев, а также воспоминаниями отцов, дедов, тружеников тыла о трудных моментах жизни в дни оккупации района.

В эти минуты воспоминаний о былом, каждый думает о том, что большего счастья не бывает, чем жить в мире и согласии. В мероприятии приняли участие работники администрации и жители волости.

На дворе февраль, но посмотрев на краешек розового неба, чувствуется, что весна не за горами, а значит, скоро настанет черед новых праздников: 8 марта, Масленицы и других. Мы, работники культуры, уже готовимся к ним. Ведь очень хорошо понимаем, что проводимые мероприятия помогают людям отвлечься от повседневных забот.

Л.И. СМИРНОВА

методист Пухновского клуба-библиотеки.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок