Газеты
поколение

Литературный бал

12 февраля 2016
Учащиеся Струго-Красненской школы поделились впечатлениями от школьных балов.

Полина Гусак, 8 А класс
29 декабря в нашей школе проходил бал-маскарад. В нём приняли участие 8-11-е  классы.  По традиции вечер открывала хозяйка школы Марина Николаевна Павлова вальсом в паре с Владиславом Вороновичем. С первой минуты стало интересно. Ведущие знакомили нас с  историей  маскарадов в России. Классы представляли свои номера один за другим. В композицию выступления  входили литературные сценки и вокальные номера. Завершалось выступление завораживающим танцем. У нашего класса была сцена из гоголевского «Ревизора». В ней замечательно выступили Катя Симонова и Никита Висков. Зал дружно смеялся над поведением Хлестакова. По-другому воспринимаешь произведение, когда видишь перед собой своих одноклассников, объясняющихся в любви. Бурные аплодисменты зала заслужили наши вокалистки Аня Фекличева и Виолетта Макарова. Мне очень понравились все выступающие и сам вечер, в продолжение  которого ещё  выбирали  Короля и Королеву бала, фотографировались, много смеялись и танцевали.

Светлана Дворецкая, 8А класс
Здравствуйте! Я Светлана Дворецкая, учусь в 8 А классе. Здорово было присутствовать  на школьном маскараде 29 декабря. Зал был украшен необыкновенно красиво! У каждого класса был свой уголок для создания этой обстановки. Поражали яркие и пышные платья девушек и  строгие костюмы юношей. Было ощущение, что ты перенёсся в другое время. По-новому воспринимались известные произведения в исполнении знакомых всем ребят. Понятно, что все волновались, что были ошибки, но это было неважно. Главное, что многие ощутили себя в новом качестве – исполнителя перед большой аудиторией. Наблюдая за действием, я представляла себя в прошлом,  и это ощущение было необыкновенным. К сожалению, я не выступала, о чём очень сожалею. Я не думала, что от каждого класса будет так много выступающих, а  11 класс выйдет на сцену в полном составе и у каждого будет своя роль! Всё было на этом вечере замечательно! Пусть в следующем году всё повторится по-новому! Всем удачи!!!

Юля Малыгина, 5 Б класс
4 декабря 2015 года состоялся первый в моей жизни бал. К нему готовились все пятиклассники. Девочки были в роскошных платьях, а наши мальчики в строгих костюмах с шейными платками, как принято в XIX веке. На балу было много гостей. Пришла и моя мама с сестрой. Открывала бал директор школы Марина Николаевна Павлова. Она пожелала нам всем отличных выступлений и хорошего настроения. Похвалила наши наряды. Мы страшно волновались. Но всё прошло отлично, замечательно, превосходно, интересно и классно! Мне всё понравилось. Я научилась пользоваться языком веера. И поняла, что присутствовать на балу – это настоящее искусство!


Илья Туманов, 5 Б класс
В нашей школе для 5-х классов был литературный бал. Мы серьёзно готовились к нему. Учили стихи, репетировали танец – богемскую польку, готовили костюмы. В день выступления все очень боялись, но всё прошло лучше, чем мы думали. Когда мы выступали, нам было весело. Весь зал рассмеялся, когда наш Илья запнулся и не расстроился, а махнул рукой, сказал: «Тьфу ты!» –  и продолжил выступление как ни в чём не бывало. Наш бал открывала директор Марина Николаевна. Она вместе со старшеклассником Владом Вороновичем исполнила вальс. А ещё мы слушали романсы в исполнении Нины Ивановны. Мне понравился «Соловей». Все классы выступили хорошо и здорово исполнили свои танцы. После бала мы фотографировались, много смеялись, вспоминая разные ситуации,  и все остались довольны!

Настя Александрова, 7 А класс
 Вот и наступил этот день, когда нам нужно было выступать на школьном литературном вечере. Мальчишки были просто неотразимы. У нас было сразу восемь Пушкиных. Все красивые, гордые и немного смешные. Они исполняли стихотворение о чувствах поэта к его лицейским  друзьям. Наш класс выступал первым, и начали мы с первого танца на балу – с полонеза. Полина пела красивый романс «Генералам 1812 года». Всё было здорово. Ошибки были, потому что мы сильно волновались. В следующий раз нам уже не будет так страшно. Я думаю, что такие балы сближают людей. Мы великолепно себя чувствовали, и мне понравилось именно так проводить время с друзьями. Да здравствуют балы!

Антонина Одинцова, 6 А
Бал… Наверное, у каждого в жизни должен быть  бал. Первый бал и первый вальс. У нас,  учеников 6 А класса, первый бал состоялся 30 октября 2015 года. И на этом балу мы танцевали вальс. Ощущения потрясающие: волнение, переживание, ожидание чуда, радость, удовольствие. А вначале была подготовка. Все началось с вопроса: кто желает на школьном балу танцевать вальс? И в классе тишина… Не потому, что не хотели, а потому, что были неуверенны в себе. Уверенность появилась на первой репетиции. Любовь Ксенскевич нам помогла разучить вальс. она нам  объясняла вальсовые движения шаг за шагом, просто,  понятно и очень терпеливо. А с нашим классным руководителем мы уже отрабатывали более тщательно все движения, оттачивали их.  Зазвучала музыка Александра Грибоедова… И мы уже закружились в парах. Я танцевала с Даней Фрейвальдом, моя подружка Настя с Арсением, Марина с Колей, Полина с Федей… Девочки были очень нарядными: длинные платья пушкинской эпохи, красивые причёски. Мальчишки повязали шарфы так, как их носил сам  Александр Сергеевич Пушкин в 19 веке. Мы даже изменили походку, прямее держали спинку… Наряд это требовал. Было очень интересно не только себя показать, но и посмотреть других. Красоты  в этот школьный вечер было много! Мы читали стихи Александра Пушкина и Булата Окуждавы о Пушкине, исполняли романсы «На заре ты её не буди…»…
Мы были великолепны!  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.