Газеты
читатель-газета

Почему радио не слышно?

12 февраля 2016
"Дорогая редакция, обращаемся к вам с просьбой выяснить, почему не работает радиотрансляция, – написали нам порховичи, находившиеся на лечении в стационаре Порховской районной больницы. – Раньше мы постоянно слушали радио, новости, которые происходят в нашей жизни. А теперь оторваны от всего мира. Мы люди преклонного возраста, Интернета и навороченных телефонов не имеем. Вот сейчас лежим в больнице на лечении и хотели бы послушать радио, но ни один приёмник не ловит. Раньше радиоточка была в каждом доме и учреждении, а сейчас нет. Почему? Объясните, в чём тут дело?»

Действительно, радио всегда было и остаётся неотъемлемой частью нашей жизни.  Поэтому вопрос наших читателей не показался праздным. И за ответом на него мы обратились к тем, кто поставлял нам эту услугу раньше, и к тем, кто занимается этим в настоящее время.

Итак, многие десятилетия практически в каждом доме была своя радиоточка. За пользование ею мы вносили небольшую ежемесячную абонентскую плату в отделение связи и получали радионовости по проводам. Но прогресс не стоит на месте. На смену проводному радио в ХXI веке пришло эфирное. Как нам рассказали в Порховском узле связи, переход на эфирное вещание произошёл в нашем районе в самом начале двухтысячных. Тогда каждый абонент по его желанию был обеспечен приёмником эфирного вещания. Приёмники эти были очень хорошие, с несколькими программами. Проводное же радио стало убыточным в связи с изношенностью сетей и невозможностью поддерживать их в рабочем состоянии на те деньги, которые собирались в качестве абонентской платы.

Сегодня проводное радио остаётся действующим, пожалуй, только в крупных городах, где и плотность населения значительно выше, и сети в исправном состоянии. Например, в Москве действует госпредприятие «Московская городская радиотрансляционная сеть», которое осуществляет не только  трёхпрограммное проводное радиовещание, но и функции службы оповещения гражданской обороны города. 

В нашей же области проводное радио доживает последние месяцы: в Пскове ещё насчитывается около тысячи абонентов, но и они в скором времени перейдут на эфирное вещание. Примерно столько же абонентов и у наших соседей – в Старой Руссе Новгородской области. Так что нашим любителям радионовостей остаётся эфирное вещание.

На территорию Порховского района радиосигнал транслирует Дедовичская телевизионная станция. «Сигнал, передаваемый нами, характеризуется очень большой мощностью, – сказал нам заместитель начальника станции Андрей Усков. – Любой приёмник должен его ловить практически без антенны». 

Андрей Владимирович сообщил также, что станция передает «Радио России» с врезкой областных новостей на волне 69,86 и «Дорожное радио» на волне 102,5 в круглосуточном режиме. Кроме того, три федеральные радиостанции входят в первый мультиплекс цифрового телевидения: «Радио России», «Маяк», «Вести FM».

Заместитель директора Псковского радиотелецентра Владимир Козловский, в свою очередь, добавил, что, возможно, наши читатели говорят о старых радиоприёмниках, работающих на УКВ (ультракоротких волнах). Они действительно не ловят высокочастотный сигнал, на котором работают все современные приёмники, в том числе и импортные.

Владимир Альбертович отметил ещё, что некоторое время назад были проблемы с приёмом и передачей сигнала «Дорожного радио», так как владельцы этой радиостанции в силу обстоятельств вынуждены были перейти на меньшую мощность передачи сигнала. Однако сейчас всё восстановлено. «А так всё зависит от исправности радиоприёмника, зоны охвата радиосигналом, ну и ещё, может быть, рельефа местности», – сказал в заключение Владимир Козловский.

Что касается зоны охвата, то, судя по карте, размещённой на сайте Псковского телерадиоцентра, проблемы с радиосигналом в Порховском районе могут быть только в населённых пунктах на севере муниципалитета. Остальная территория – в зоне уверенного радиосигнала. А на границе с Псковским районом кроме «Радио России» и «Дорожного радио» можно слушать и другие радиостанции.

Что ж, будем надеяться, что наши радиослушатели на самом деле столкнулись с временными трудностями при приёме именно «Дорожного радио», ведь его они упомянули в своём письме в редакцию, и сейчас, как и уверяют нас представители транслирующих организаций, всё в полном порядке. Во всяком случае, наши попытки поймать волну увенчались успехом.

Марина Русских


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».