Газеты
Немного вестей из волостей

Так держать! Надежда только на Муртузали. Плетение из газетных трубочек.

16 февраля 2016
Очередную подборку новостей из бывшей Цапельской волости предоставила внештатный корреспондент Елена Титова.

Так держать!
В первый день февраля в цапельском магазине № 85 райпо прошло собрание пайщиков. На повестке дня стоял один вопрос: отчёт о работе потребительского общества за прошедший год.
Перед собравшимися выступила начальник отдела кадров
Н. В. Удовик. Она называла много цифр, характеризующих итоги работы всех подразделений организации: торговли, общепита, кулинарии, заготконторы. Из всего сказанного порадовало то, что в условиях жёсткой конкуренции райпо работает стабильно, а конкретно, цапельский магазин является одним из лучших в районе, план по выручке выполняет почти всегда.
Скоро в магазине товар будет отпускаться с помощью считывания специального штрих-кода, как это сейчас происходит в сетевых магазинах. Поэтому такое любимое многими слово «в долг» работать больше не будет – за всё нужно будет расплачиваться сразу, не отходя от кассы.
Все вопросы и претензии достались уполномоченной кооперативного участка Ларисе Гутникевич. Покупатели высказали пожелание, чтобы работники магазина повнимательнее следили за сроками реализации молочных продуктов и чтобы семенной картофель завозился в магазин заблаговременно. Посетовали, что цены на фрукты очень высокие.
В конце встречи пайщики оценили работу магазина на «отлично», с чем мы и поздравляем заведующую магазином Патимат Мамедову и продавца Марият Зубайриеву.

Надежда только на Муртузали

О том, что в Цапельке большой проблемой является местный водопровод, я неоднократно рассказывала на страницах газеты. В конце января он снова дал о себе знать.
Односельчане вдруг стали замечать, что напор в кранах ослабел, а до некоторых домов вода и вовсе не доходила. Прорыв в трубе  был обнаружен возле здания медпункта. Вода нашла себе лёгкий путь – вниз по склону, по огороду местных жителей стекала в их пруд. А тут ещё пошли дожди, и постепенно вода в пруду стала подниматься. Когда её уровень почти достиг хлева, хозяева забеспокоились не на шутку и решили сами копать яму, чтобы добраться до злополучной трубы.
Целый день пожилые люди (а им по 75 лет!) долбили ломами мёрзлую землю. (Справедливости ради надо отметить, что поначалу им помогали двое мужчин, живущих неподалёку, но потом они ушли, сказав, что это бесполезный труд). Когда злосчастная труба уже была видна, кашеобразный грунт осыпался, сведя всю работу на нет.
На следующий день администрация волости в помощь пенсионерам прислала экскаватор. Когда я пришла к месту работ, яма была выкопана, вокруг неё ходили супруги, помогая главному человеку при таких работах – Муртузали Магомедову. Шёл дождь, все были грязными и мокрыми, песчано-глиняная смесь  по-прежнему медленно съезжала в яму, засасывая сапоги работающего там человека.
«Тебе надо было бы вчера прийти, – сказала женщина, – когда я была злая, заплаканная и уставшая и хотела писать письмо президенту. А сейчас дело уже к концу». Не знаю, почему, но после этих её слов мне вдруг стало стыдно за свои белые сапоги и светлую куртку, которые никак не вписывались в общую картину и настроение работающих людей. Захотелось всё сбросить с себя и помогать им.
Фотографироваться все наотрез отказались (оно и понятно: не до фотосессии), и фотографию мне пришлось  сделать украдкой, за что прошу меня простить.
После того как утечка была устранена и вода пошла в дома, некоторые жители деревни просили меня через газету поблагодарить М. Магомедова, что не бросает людей в трудной ситуации. А я и сама собиралась это сделать. Этот человек всегда при возникновении водных проблем приходит на помощь, без него никак. Он жертвует своими выходными днями, тратит на это вечера, откладывая на потом собственные многочисленные дела.
Хочется пожелать нам всем, чтобы таких проблем было как можно меньше.

Плетение из газетных трубочек

Январское заседание клуба «Селяночка» было посвящено творчеству поэта Николая Рубцова.
Конечно, для многих это имя ни о чём не говорит. Но вот если назвать песни «Я буду долго гнать велосипед», «В горнице моей светло», «Улетели листья с тополей», «Зорька алая», «Тихая моя Родина», то станет понятно, что они знакомы и любимы. Эти песни и ещё очень много других  написаны на слова поэта-лирика Рубцова. Сравнить его в этом можно, наверное, только с Сергеем Есениным.
Поэт прожил короткую жизнь, умерев в тридцатипятилетнем возрасте. Смерть его была трагична, а жизнь была созвучна его стихам: «До конца, до тихого креста, пусть душа останется чиста».
Интересный рассказ о жизни и произведениях поэта, переплетённый с прослушиванием песен и просмотром слайдов, подготовила библиотекарь Вера Трифонова.
Во второй части работы клуба мастер-класс для начинающих по плетению изделий из газетных трубочек давала автор этих строк. Оказывается, из этого совершенно ничего не стоящего материала (старые газеты и журналы!) можно плести очень многие вещи. Вооружившись  терпением,  можно делать шкатулки, вазы, хлебницы, органайзеры, хозяйственные сумки, сундучки, кашпо для цветочных горшков. Наиболее смелые мастера пробуют мастерить даже кресла! Сама «учительница» принесла в качестве образцов канцелярский органайзер,  изящную корзиночку и большой пасхальный поднос.
Раньше женщины никогда таким видом рукоделия не занимались, поэтому на начальном этапе скручивание трубочек многим давалось с трудом. Однако во всяком деле нужен опыт. К концу занятия плетельщицы уже смогли сделать маленькие стаканчики.
Получив начальное представление о таком необычном ремесле, наиболее «упёртые» отправились домой к компьютерам, где с помощью видеоуроков продолжили осваивать технологию самостоятельно.
Эльвина Кеппа принесла на заседание шкатулки, сплетённые ею из разноцветных пакетов для мусора. Научить этому виду плетения подруг она обещала на следующей встрече.
 


Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.