Газеты
Культура

Об успехах и планах школы искусств

26 февраля 2016
В нынешнем учебном году в детской школе искусств им. Б.С. Трояновского обучается более 350 воспитанников. Свои творческие способности дети развивают на отделениях музыкального, хореографического, театрального, художественного и декоративно-прикладного искусства.

– Очень радует, что наши воспитанники с каждым днем растут в творческом плане, это результат кропотливого труда и самих детей, и их учителей, – рассказывает директор школы Светлана Михайловна Курникова. – Например, 13 февраля 20 воспитанников нашей школы из клуба бального танца под руководством Е.Е. Трошец приняли участие в ежегодном турнире по спортивным танцам «Чудное мгновение – 2016» в Пушкинских Горах. 

Этот конкурс был организован Союзом танцевального спорта России и Псковской областной Федерацией танцевального спорта. И надо сказать, что справились ребята просто отлично. Всего в конкурсе участвовало 170 танцоров из Санкт-Петербурга, Пскова, Острова, Новоржева и Себежа. Новоржевские мальчики и девочки выступали в шести номинациях. И это участие оказалось очень результативным. Наши бальники привезли 54 медали, из них две «золотые» (пара Екатерины Степановой и Сергея Григорьева), 24 «серебряные» и остальные – «бронза». Многие из участников занимаются в студии уже не один год. Но есть в этом году и дебютанты. Впервые танцевала на таком мероприятии Анастасия Баранова.

– В этом году у ребят из клуба бального танца, – продолжает разговор Светлана Михайловна, – появилась возможность научиться многому у тренера спортивного бального клуба из Санкт-Петербурга Дмитрия Иванова. Он провел для юных танцоров несколько занятий у нас в Новоржеве, а также поддерживал их в Пушкинских Горах. Закончится танцевальный сезон весной в Пскове последним этапом Чемпионата области по спортивным танцам, и наши воспитанники обязательно будут  принимать участие в нем.

Но не только ребята, увлекающиеся бальными танцами, участвуют в различных конкурсных мероприятиях. В середине марта в школе искусств будет проходить межрайонный конкурс юных пианистов. На участие в конкурсе уже поданы заявки представителями из нескольких районов области. Среди предполагаемых конкурсантов, конечно, будут и ребята из Новоржева. Они усиленно к этому готовятся. Мероприятие такого рода, а именно межрайонного уровня, в школе будет проводиться впервые, но коллектив школы искусств выражает уверенность в том, что у этого конкурса есть перспективы.

В школе началась подготовка к участию в открытом конкурсе «Под куполами города родного», который будет проходить в областном центре. В нем будут принимать участие учащиеся художественного отделения ДШИ (рук. С.М. Курникова). 

– Конечно, мы надеемся, что и в этих конкурсах у нас будут достойные результаты, – говорит директор школы. – Как руководитель, я благодарна молодому педагогическому коллективу за  активную позицию, заинтересованность в том, что они делают. Их творческая инициатива всегда радует. Вот, например, представленная на сцене Дома культуры уже во второй раз театрализованная постановка «А зори здесь тихие...». Это режиссерская работа педагога театрального отделения А.Ю. Тарасовой. Думаю, постановка затронула многих зрителей, как это было и во время первого показа. 

Совсем недавно педагоги ДШИ по собственной инициативе организовали взрослую танцевальную группу «Кураж» (рук. Е.Е. Марчук). В нее входит шесть человек, ведутся активные занятия. И их дебютную работу горожане уже смогут увидеть и оценить в ближайшее время. 

Остается пожелать и ученическому, и педагогическому коллективу школы искусств дальнейших творческих успехов, интересных идей и событий, а также ярких и запоминающихся выступлений на районном и областном уровнях.

Наталья КУЗЬМИНА.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.