Газеты
Под крышей дома твоего

Секреты счастливого брака

26 февраля 2016
Мария и Анатолий Воложениновы из Струг Красных 21 февраля отметили "золотую свадьбу".

Довольно часто встречаются в нашем районе семейные пары, которым действительно повезло – после 50 лет супружества им по-прежнему хорошо вместе. Им есть что сказать друг другу, на многие вещи они смотрят одинаково, а если даже и случаются споры, то в них рождается истина, а не разочарование. Накануне Дня защитника Отечества одна из таких счастливых пар Мария и Анатолий Воложениновы отметили золотую свадьбу и поделились с нами секретами счастливого брака.
– Вся жизнь пролетела как один миг! Как будто вчера познакомились, – вспоминают золотые юбиляры. Мария Федосеевна родилась в нашем районе, в деревне Велени, в многодетной семье, где было семеро детей. После окончания школы поступила в профтехучилище в Ленинграде. А «жених» родом из города Чернушка Пермской области. После школы парня призвали на срочную службу, он служил четыре года на Камчатке, на подводной лодке. К окончанию службы в северную столицу на ремонт пригнали лодку, здесь судьба и предназначила встречу двум молодым людям.
Познакомились Мария и Анатолий на танцах. Общались, встречались, дружили – и поженились. Вот так родилась семья, которой можно только позавидовать! Супруги говорят, что раньше пышных свадеб не было, отмечали скромно.
Расписались молодые в ЗАГСе вечером 21 февраля, а после разбежались каждый в своё общежитие. Мария Федосеевна говорит: «Таких, как мы, молодожёнов, много в Ленинграде было». Поэтому новобрачные решили уехать по комсомольской путёвке в Южный Казахстан на строительство горно-обогатительного комбината. После работали на Урале, но вот уже 45 лет как проживают в Стругах.
– Мы решили перебраться поближе к моим родным, – вспоминает Мария Федосеевна, – Когда приехали в посёлок, на сберегательной книжке было всего шесть рублей 47 копеек.
Но они справились, ведь у Анатолия Григорьевича золотые руки – всё, к чему он прикасается, вызывает восхищение и уважение. Вот и свой небольшой уютный дом построили всего за две недели. Чета многие годы трудилась на предприятиях поселка – на заводе силикатного кирпича, в «Сельхозтехнике», районной больнице.
Отметили золотую свадьбу «молодые» торжественно в кругу близких и родных людей. В этот праздничный день Воложениновы встречали гостей. Заместитель главы администрации района Наталья Игнатьева, начальник управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева поздравили «молодоженов» с замечательной датой красивым букетом цветов и памятными подарками.
– Правильно говорят, жизнь прожить – не поле перейти. Вы не одно поле прошагали вместе, – сказала, поздравляя чету, Наталья Николаевна. – И вам всё удалось, а самое главное, вы сохранили семью. От всей души желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой.
В память о торжественном событии супруги расписались в почётной книге юбиляров и поздравили друг друга крепким поцелуем. Н. Игнатьева вручила «молодым» приветственные адреса от губернатора области А. Турчака и главы района
А. Волкова. Каждое поздравление сопровождалось песнями в исполнении солисток вокальной группы «Рябинушка» Валентины Филиной и Светланы Настас. Под звуки знакомой мелодии супруги закружились в свадебном вальсе, как и полвека назад.
Спрашиваю у Марии Федосеевны, в чём секрет крепости их союза. Она улыбается в ответ: «В основном, в любви, а ещё в понимании, уважении, прощении».
Годы берут своё, но супруги по-прежнему вместе. Конечно, в жизни Анатолия Григорьевича и Марии Федосеевны были и трудности, и невзгоды. Но через годы они сумели пронести любовь и уважение друг к другу. В день пятидесятилетнего юбилея совместной жизни родственники и знакомые пожелали «молодоженам» здоровья на долгие годы, счастья, любви и добра.  

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.