Газеты
Караул!

За что должны платить пассажиры?

26 февраля 2016
С 20 марта "Псковавтотранс" решил ввести автовокзальный сбор. Что же это такое и почему пассажиры должны (и должны ли) его оплачивать?

Не могу сказать, что мне так уж часто приходится пользоваться автобусом, чтобы добраться до Пскова, но не без того. А пока стою в очереди за билетом, глазами пробегаю информацию на стендах. Во вторник внимание привлекло весьма интересное объявление: «С 20 марта 2016 года пассажиры, приобретающие билеты в кассе автовокзала, будут платить автовокзальный сбор в размере 30 рублей. Сбор будет включаться в стоимость билета». Вот так сюрприз! Всего пара месяцев прошла, как билет до Пскова стал вместо 150 рублей стоить 170, а тут еще 30 рублей доплачивай.
Под объявлением красовался листок бумаги формата А4, из которого пассажиры более подробно могли узнать, за что и сколько им теперь предстоит доплачивать. Оказалось, автовокзальный сбор – это «плата за пользование объектами транспортной инфраструктуры, входящая в стоимость билета на проезд транспортом общего пользования по межмуниципальным (протяженностью более 50 километров), межрегиональным и международным маршрутам, пролегающим на территории Псковской области или через территорию Псковской области». За проезд по межмуниципальным маршрутам сбор составит 20 рублей, по междугородним и международным – 30.
Далее следовала еще более «занимательная арифметика». За заказ билета на автобус по телефону пассажир будет платить 20 рублей, за бронирование билета от десяти суток до отправления автобуса – десять рублей. За хранение багажа в зависимости от его габаритов отдадите от 40 до 70 рублей. И Боже упаси вас потерять ключ от камеры – получите штраф в размере 100 рублей.
Никогда не слышала о таких услугах автопавильона, как письменная справка о стоимости автобусного билета, распечатка билета, приобретенного через интернет, объявление посредством громкоговорителя, и тем более, зарядку мобильных телефонов. Но в перечне они указаны, а стоят 30, пять, 25 и 20 рублей соответственно. Причем заряжать мобильник за 20 рублей вы будете всего лишь десять минут.
Но главный «хит» перечня, вызвавший самое большое возмущение, это плата за пользование туалетом – 20 рублей!
Самое интересное, что в начале документа отсутствовало какое-либо юридическое обоснование (решение, распоряжение, приказ и т. д.), на основании чего этот перечень был составлен. Отсутствовала и подпись ответственного должностного лица – директора предприятия, и. о. этого директора или иной личности, уполномоченной издавать такие документы. Невольно вспомнилась сцена из фильма «Королева бензоколонки». «А кто пишет?» – «Аноним». Пришлось самостоятельно разыскивать этого «мистера Икс».
Надежду получить ответ от директора районного автотранспортного предприятия его руководитель Иван Васичкин развеял за несколько секунд:
– Это не мы, обращайтесь в Псков, они отвечают за автовокзалы.
Спасительный гугловский поисковик быстренько выдал ссылку на довольно невзрачный и откровенно пустоватый сайт «Псковавтотранса». Никакого упоминания о грядущих с 20 марта переменах там не обнаружилось. Выбор телефонов оказался невелик, и вскоре я уже разговаривала с секретарем приемной генерального директора. «Самого», естественно, озадачивать таким вопросом моя собеседница не решилась, но сообщила номер телефона некоей Анастасии Валентиновны, которую назвала управляющей автовокзалами. Дозвониться до этой дамы не получилось ни с первого, ни с иного по счету раза. Бездушная телефонная линия упрямо соединяла меня все с тем же секретарем. Девушка, видимо, несколько напуганная такой настойчивостью представителя СМИ, залопотала что-то насчет переезда и ремонта в здании организации, неправильно проложенной временной телефонной линии и, наконец, пообещала, что Анастасия Валентиновна сама мне перезвонит.
Заветный звонок раздался лишь после обеда. Но «вступить в бой» с корреспондентом районной газеты вместо управляющей автовокзалами решился представитель юридической службы «Псковавтотранса», назвавшийся Артемом Александровичем. Извинился за работников стругокрасненского автопавильона, разместивших некорректное объявление. Но рано я радовалась. Некорректность эта выражалась вовсе не в том, что с пассажиров не будут взимать дополнительные сборы. Нет, юрист пообещал, что в автопавильоне появится новый документ со ссылкой на приказ «Псковавтотранса» и соответствующей подписью. И пассажирам, которые из Струг едут в Псков, придется платить 20 рублей. Это плата за пользование инфраструктурой автовокзалов и автопавильонов, и касается она всей области.
На вопрос, давала ли прокуратура правовую оценку этому приказу, юрист ответил, что это приказ о внутренней хозяйственной деятельности организации, а прокуратура дает правовую оценку лишь актам, которые издает администрация области. Собеседник пообещал прислать текст приказа для ознакомления на электронную почту редакции, но обещание так и осталось только обещанием.
Не касаясь всей области, «провела» Артема Александровича по пунктам перечня дополнительных услуг относительно конкретно стругокрасненского автопавильона. На вопрос, о каком заказе билетов по телефону может идти речь, если в наш автопавильон можно звонить хоть целый день и никто даже не снимет трубку, услышала оптимистичный рассказ о том, что скоро в Пскове будет создан единый колл-центр, с бесплатным номером, начинающимся на 8-800, и любой пассажир сможет по нему заказать билет. Что тут скажешь… Надежды юношей питают…
А как насчет туалета? Все прекрасно знают, в каком состоянии уличный туалет у автопавильона. Не могу удержаться от сарказма:
– Артем Александрович, а Вы сами видели автопавильон в Стругах? Да я не то что 20 рублей за туалет не стану платить, но и за две тысячи без войскового костюма химзащиты туда не зайду.
И вот тут-то выяснилось, что сбор для того и введен, чтобы собрать необходимые средства для реконструкции автовокзалов и автопавильонов на территории Псковской области. Финансирование из областного бюджета совершенно недостаточное, поэтому и решили возложить эту «обязанность» на пассажиров. Пассажиры платят сбор, а через какое-то время «Псковавтотранс» проведет реконструкцию, в том числе и в Стругах, появится современное здание. С комфортным залом ожидания, бесплатным доступом в интернет, цивилизованным туалетом.
И тут же провел аналогию с Санкт-Петербургом. Там, мол, уже давно берут с пассажиров сбор в размере 30 рублей, провели ремонт в здании, все довольны. Но, помилуйте, так называемые «стартовые возможности» как самого здания в северной столице, так и уровень зарплат в городе на несколько порядков отличаются от материального положения населения нашего региона.
Да и вообще, такое положение, когда «утром деньги, а вечером стулья», вам ничего не напоминает? Лично мне – печально знаменитый «МММ». Несите, граждане, ваши денежки, а когда-нибудь потом, вы, возможно, даже получите прибыль, в нашем случае – услугу. Тем более, Артем Александрович оговорился, что в первую очередь сбор будет направлен на завершение реконструкции автовокзала в городе Пскове.
– Да вы не переживайте, в Стругах пока мы сбор не взимаем, нужно провести техническое переоснащение, наладить продажу билетов по новой системе, – «успокоил» юрист.
Но вот не переживать не получается. И аргумент, что, заплатив дополнительные 20 рублей, я в течение двух часов после прибытия в Псков смогу бесплатно воспользоваться туалетом, как-то не впечатляет. Не думаю, что и другие пассажиры останутся равнодушны к нововведениям «Псковавтотранса». И каким бы «глубоко внутренним» ни был приказ об установлении вышеупомянутых тарифов на дополнительные услуги, думаю, все-таки стоит обратить на него внимание прокуратуры. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.