Газеты
Экология

«Псковские лебеди»

2 марта 2016
21 февраля на телеканале «Культура» был показан документальный фильм «Псковские лебеди». Это уже третий выпуск из серии «Страна птиц», снятый в Куньинском районе. Автор этого проекта – очень талантливый московский режиссёр Светлана Быченко.

Подробности для нашей газеты рассказал местный житель Пётр Константинович Ковалевич. Работает он механиком в леспромхозе, любит охоту, лес, знает повадки его обитателей.

- В соседней деревне живут люди, увлечённые фотографией, видеосъёмкой. Как-то, помогая хозяину плотничать, я рассказал, что к нам в деревню приходят из леса молодые глухари. Не боятся людей, прибиваются к курам, ходят с ними по двору.

Соседи мои очень заинтересовались и позвонили Светлане Быченко, с которой хорошо знакомы. Она сразу же приехала и попросила меня быть проводником. Так появился первый фильм из серии «Страна птиц» - «Баллада о лесных рыцарях». Я комментировал в нём сцены из жизни пернатых, делился своими наблюдениями о том, как они уживаются с человеком.

Потом появился новый проект - «Тетеревиный театр». Там использованы и мои видеосъемки. Для этого пригодилась видеокамера, которую Светлана подарила мне на память о совместной работе. Устроил шалаш, месяц ездил в это укромное место. Убедился, что тетерева - хорошие певцы. Материала было отснято много, потом Светлана добавила свои кадры, и этот фильм тоже вышел на экраны.

«Псковские лебеди» - жизнеутверждающий сюжет о том, как на виду у всей деревни живут в любви и согласии эти гордые птицы.

…Мы видим, как семейная пара строит гнездо. Вдвоем рвут траву, стараясь выбрать какая подлиннее. Вдруг, откуда ни возьмись, появляются утки. Глава семейства отправляется посмотреть, нет ли от них какого вреда? Не присмотрели ли они себе их гнездышко?

Иногда лебеди остаются зимовать. Однажды почти всю водную поверхность озера сковало льдом, и вдруг прилетели дикие гуси. Гостеприимные хозяева разделили с сородичами малую полынью. Выходит, не случайно в наших русских сказках они фигурируют вместе - гуси-лебеди…

…В кадре - опасность крупным планом: у водоёма крутится лиса. Если не углядеть, рыжая плутовка может украсть яйца.

Один эпизод любопытнее другого. Вот самый смелый птенец впервые в жизни идет, а потом падает на лёд и буквально ползёт вслед за мамой к полынье. Ему страшно, но там, в открытой воде, - вкусная еда!

Все съемки в фильме «Псковские лебеди» - документальные. Скромные деревенские жители тоже стали героями этой ленты. В их числе и жена Петра Константиновича Наталья Викторовна Григорьева. Она выпускница Новосокольнической средней школы, ныне сотрудница музея М.П. Мусоргского. Вместе с коллегами Наталья Викторовна организовала акцию «Ночь в музее». Народное хоровое пение органично вошло в сюжет фильма. Впрочем, чем сто раз услышать - лучше увидеть. На сайте телеканала «Культура» вы сможете легко найти и «Псковских лебедей», и другие мастерски сделанные душеполезные фильмы о нашей родной природе, сопровождаемые великолепной музыкой.

Александра СВЕРЛОВА,

«Новосокольнический край».


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок