Газеты
Ситуация

И на погосте должен быть порядок

4 марта 2016
В начале февраля администрация Куньинской волости размещала в нашей газете объявление о необходимости согласования с сельским поселением захоронений на гражданском кладбище деревни Докукино. Позже мы давали разъяснения о том, что эта мера связана с новым маршрутом межпоселкового газопровода, строительство которого намечено на текущий год. Таким образом, изначально волость не планировала брать на себя функции определения мест захоронения, но часть граждан расценила инициативу сельского поселения именно так, и сама идея навести порядок на гражданских кладбищах нашла своих сторонников среди жителей района.

В волость стали поступать звонки и обращения с просьбой взять на себя контроль за хаотично «разрастающимися» захоронениями. Особенно много нареканий поступило от жителей д.Кресты Куньинской волости, очень обеспокоенных тем, что кладбище буквально «надвигается» на деревню. 

Так, Т.А. Королёва, дом которой расположен к погосту ближе всех, уже всерьез опасается, что усопших скоро будут хоронить чуть ли не на ее усадьбе. Такого, все более близкого соседства, уже побаиваются ее внуки, да и самой Татьяне Алексеевне становится как-то не по себе. Что, разумеется, понятно.

Кроме того, недалеко от дома Королёвых, у самого въезда на кладбище (да и во многих других местах), «красуются» огромные кучи с мусором. Их устроили граждане, заботливо убирающие могилы своих родных, поэтому основу мусорных куч составляют старые венки и цветы. А между тем вблизи погоста и свалок находится колодец, где семья берет воду не только на технические нужды, но и для приготовления пищи!

Год от года погост становится все больше. В результате бесконтрольных захоронений на Крестовском кладбище могилы давно появились и на месте, где прежде была дорога, и под самой линией ЛЭП, хотя на этот счет существуют строгие ограничения – место захоронения должно находиться к опорам линий не ближе чем на 6 метров. Видимо те, кто устраивает могилу для своего родственника, «с приходу» руководствуются принципом – «лишь бы мне было удобно» - совершенно не думая, о том, как другие люди будут добираться к местам погребения своих родных. В итоге на кладбище, где суетными должны казаться любые житейские передряги, нередко между людьми возникают серьезные конфликты.

По мнению жителя д.Кресты А.П. Зверева, с которым мы встретились во время выезда на Крестовское кладбище, ситуацию еще можно изменить. Для этого администрации волости необходимо не только ввести запрет на самостоятельный выбор мест для захоронения, но и продумать строительство съезда с автодороги М9 на «новое» кладбище. Ведь далеко не каждому под силу с единственной дороги на погост, по узеньким тропинкам между оградами, перенести гроб на другую сторону кладбища. Тем более, если на дворе снежная зима.

Точку зрения жителей д.Кресты полностью разделяет и глава Куньинской волости О.П. Граненков. Олег Петрович намерен приложить все усилия к тому, чтобы Крестовский погост и другие гражданские кладбища на территории сельского поселения наконец обрели цивилизованный вид. Во всяком случае аншлаги с информацией о запрете захоронения без согласования на кладбищах уже появились.

В связи с  чем глава волости просит граждан с пониманием отнестись к этой вынужденной мере.

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок