Газеты
Криминал

Прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению мужчины в совершении разбойного нападения

10 марта 2016
Прокуратурой Куньинского района направлено в суд уголовное дело по обвинению К. совершении разбойного нападения, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Напомним, что 19 ноября 2015 года около 16 часов 00 минут житель п.Кунья гражданин М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с отсутствием денежных средств решил совершить хищение спиртных напитков из магазина самообслуживания № 10 Куньинского райпо. С этой целью М. взял кухонный нож, спрятал его в левый рукав дубленки, одетой на нем.

В 17 часов 05 минут М. зашел в магазин, где подошел к торговой витрине со стоящими на ней спиртными напитками. С полки витрины М. взял две бутылки водки ёмкостью 0,5 литра каждая и прошел к прилавку с кассовым аппаратом. Поставив перед кассиром две бутылки водки на прилавок, попросил дать ему пакет. Кассир передала ему полиэтиленовый пакет, в который М. положил две бутылки водки, и предложила М. оплатить покупку, назвав ему сумму. М. пояснил, что денег у него нет, при этом пакет с находящимися в нем двумя бутылками водки взял в правую руку и снял с прилавка. Кассир потребовала от М. вернуть товар и уйти, сообщила о намерении вызвать сотрудников полиции. М. не выполнил требования кассира и ответил отказом. После чего с целью удержания похищенного и подавления воли и возможного сопротивления со стороны кассира достал из левого рукава надетой на нем дубленки нож и демонстрировал его в течение не менее 10 секунд, удерживая его в руке на расстоянии около 20 см от сидящей на стуле кассира, то есть создал реальную угрозу для ее жизни и здоровья. Кассир действия М. восприняла как действительную и реальную угрозу своей жизни и здоровью и сопротивление не оказала, предложив М. покинуть магазин, пообещав лично заплатить за товар.

В итоге М. похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 372 рубля 90 копеек. С похищенным обвиняемый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно распив похищенное спиртное.

Деяние, предусмотренное данной статьей, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Прокурор района

С.С. Федоров-Семенов.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок