Газеты
Колонка редактора

Уроки Холокоста - воспитание толерантности

10 марта 2016
В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня распространяются среди молодёжи недоброжелательность, озлобленность, агрессивность, взаимная нетерпимость и культурный эгоизм. Поэтому необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания уважительного отношения к Родине, истории и людям.

Каждый год в ноябре в школах района и области проходит неделя толерантности, направленная на преодоление этнических стереотипов, приобщение учащихся к ценностям совместного проживания различных народов многонациональной России, развитие правовой культуры.

В гимназии  органом ученического самоуправления разработан проект  «Нет у  памяти срока давности», целью которого является привитие навыков противостояния насилию и жестокости в современном мире,  защиты идеи гуманизма, межкультурного понимания и толерантного поведения.

Газета уже писала об исследовательской работе учащейся 8 «А» класса Пузыни Екатерины «В "Список Шиндлеров…(Исследование влияния Холокоста на историю моей семьи)». Исследование посвящено изучению истории Холокоста через призму судьбы членов семьи автора, которые в годы Великой Отечественной войны  попали под каток нацистской политики уничтожения евреев.

Екатерина поставила одной из задач дополнить «Список  Шиндлеров» - Праведников народов мира – именами своих земляков, которые в жестоких условиях нацистской оккупации ставили под угрозу не только свои жизни, но и жизнь своих близких. Это было, безусловно, актом мужества и формой сопротивления врагу. Исследование Е. Пузыни – один  из доступных ей способов выразить благодарность этим героическим людям. 

Почему работа носит такое название?

Оскар Шиндлер, германский промышленник, спас от смерти в газовых камерах больше людей, чем кто-либо за всю историю войны. Он вывез из Плашова 1 100 узников в построенный за его деньги лагерь в Бринлитце, чем спас их от уничтожения в Аушвице. Эти 1100 узников составили его знаменитый список. На сайте «Жертвы Холокоста» опубликован так называемый «Список Шиндлеров», то есть людей, которые во время Великой Отечественной войны спасали людей из гетто. В этом списке и Ирена Сендлерова, спасшая 2500 детей из Варшавского гетто, и Альберт Геринг, младший брат рейхсминистра и верховного главнокомандующего военно-воздушных сил Третьего рейха Германа Геринга. Он спас из Австрийского гетто десятки людей благодаря страху, который внушала его фамилия. В «Списке Шиндлеров» 28 фамилий людей из Франции, Португалии, Японии, Польши и других стран.

Екатерина дополняет  этот список фамилиями невельчан, которые спасали евреев (в том числе и её родственников), рискуя собственными жизнями.

В процессе исследования, помимо научной и научно-популярной литературы, были привлечены исторические источники: воспоминания очевидцев, доклады Einsatgruppe B об оперативной ситуации СССР, опубликованные на сайте Яд Вашем, записи из семейного архива Игдаловых. Катя  узнала и о книге «Братья Бельские» 34-летнего журналиста из Нью-Йорка Питера Даффи. В книге дан подзаголовок «Правдивая история трех человек, которые победили нацистов, спасли 1200 евреев и построили деревню в лесу». Братья Бельские спасли столько же евреев, сколько всемирно известный Оскар Шиндлер. 

Васильева Мария, десятиклассница из Опочки, написала исследовательскую работу «Е.И. Иванова – вторая мама Бориса Каминарова», где она рассказывает историю простой женщины, которая стала матерью еврейскому мальчику. Евгении Ивановне израильской стороной было присвоено звание «Праведница мира». Этого звания  удостоены всего 200 россиян, и теперь уже шестеро из них – жители Псковской области. Из книги  «Земля молчит» мы узнали фамилии невельчан, которые достойны были бы получить это звание.

В Невеле в августе 1941 года было создано два гетто. Первое - в загородном парке «Голубая дача», второе  устроили на торфопредприятии.  Прежде чем уничтожать евреев, нацисты считали необходимым эксплуатировать их – заставляли нести трудовую повинность, при этом подвергая издевательствам и истязаниям. Евреев гоняли на работу – мыть тюрьму, добывать торф. Расстрелы узников гетто начались 4 сентября 1941 года. О поводе для быстрого уничтожения евреев в Невеле мы узнали из документов музея Яд Вашем: «4 сентября 1941. Доклад об оперативной ситуации в СССР № 73 айнзатцгруппы B. ...Зондеркомандой 7а осуществляются действия против евреев в Невеле, в ходе которых 74 человека были расстреляны. Акция проводилась в качестве меры наказания за поджог, совершенный евреями в Невеле. По добровольному признанию многих евреев, ... они участвовали в поджогах, которые разрушили центр города, который был лишь слегка поврежден во время боевых действий». 

Для оправдания уничтожения гетто на торфопредприятии была использована болезнь: «23 сентября 1941. Доклад об оперативной ситуации СССР № 92 Einsatgruppe B ... В соответствии с диагнозом немецкого врача в гетто Невеля, созданного примерно в трех километрах за пределами города и состоящего из нескольких деревянных домов, вспыхнула чесотка. Для того чтобы предотвратить дальнейшее заражение, 640 евреев были ликвидированы, а дома сожгли…».  Таким образом, в Невеле первое и второе гетто были ликвидированы в сентябре.

Исторические факты…А за ними скрывается трагедия моей семьи и сотен других семей. 

Голубая дача… У любого нормального человека кровь стынет в жилах, когда приходишь на место захоронения невельских евреев. Памятники, на которых высечены имена мужчин, женщин, стариков и …детей. Мой прадедушка Игдалов Исаак Самуилович получил страшное письмо о расстреле своей семьи на фронте, два года спустя после трагедии (когда освободили Невель). 

На памятнике, на месте расстрела невельских евреев, несколько  раз упоминается фамилия Игдалов. Кто они, мои далекие родственники? Какими они были? Кем бы стали 2-х, 3-летние дети и новорожденные младенцы? К сожалению, теперь я об этом не узнаю. Мой дядя и дедушка тоже обо всех не знают.  Но цель моей работы – рассказать о невельчанах, которые пытались облегчить жизнь в гетто, а порой спасали человеческие жизни. 

Были  смелые и сильные люди, которые  помогали и сочувствовали еврееям, оказавшимся перед лицом смерти. Они достойны памяти в наших сердцах. Я хотела бы добавить фамилии этих невельчан в «Список Шиндлеров».

Гукова Ольга Николаевна. Она «просто носила хлеб и картошку». «Если полицаи за этим застукают, бьют».  

Семья Скворцовых. Прятали у себя еврейского мальчика, он жил у них в землянке. «Мальчик 15 лет упал в ров живым и невредимым, а на него сверху – трупы. Долежал до темноты....и пришел к Скворцовым. Кто-то увидел его и донес старосте. Староста пришел к Скворцовым и сказал: пусть он уходит, иначе нас всех расстреляют». О судьбе семьи Скворцовых ничего не известно.

Свикис Герберт Генрихович. Оленька Левтова была вытолкнута  мамой из толпы, идущей на Голубую дачу. Свикис Герберт Генрихович, завуч школы № 1, с риском для своей семьи повел Олю к себе на чердак. Там она просидела два месяца.  «После войны Свикиса судили как приспешника Германии. Оля потребовала, чтобы её вызвали в суд как свидетеля. На суде она рассказала, как он её спас. Как рисковал… Ему дали 25 лет».

Колондук Юрий Львович: «Арон Коминаров приходит весь в крови, ему 14 лет было. Мы его отмыли, переодели…на дорогу ему картошки дали, и он пошел в Ленинград».

Коровко Евдокия Ивановна, будучи партизанкой, пробралась на  Голубую дачу, предлагала евреям уходить с ними, но безуспешно. «На Голубой даче были одни старики. Они не надеялись и не могли уйти и не верили партизанам».

Семья Юриновых. Стерна Исааковна Свойская вспоминает, что их с сестрой приютила семья Юриновых.  К ним же пришла и мама, «совершенно голая, в мужском пальто», она стала свидетельницей расстрела, ночью выползла из ямы, из груды одежды взяла первую попавшуюся вещь. «Юриновы держали семью неделю, а потом сказали: не можем больше, полный дом детей…»

«Добро не должно кричать о себе…». Под таким девизом, наверное, жили многие люди. И так же живут их дети и правнуки. Именно поэтому об их подвиге (именно подвиге!) не знает весь мир. Необходимо исправить эту несправедливость. Может быть, родственники этих людей откликнутся, и мы сможем восстановить их истории и подать документы в Яд Вашем о присвоении им звания "Праведник народов мира".

Меня терзает вина, что я и мои родные не помнят фамилии человека, который спас мою прабабушку Берту. Она находилась во время войны в Тыврывском гетто. Здесь умерли её отец, мать и брат. Берта выжила лишь благодаря тому, что рядом с ней находилась местная девушка Бая. Ей передавали через колючую проволоку хлеб, которым она делилась с подругой. Фамилии тех людей, которые, рискуя собственной жизнью, приносили еду заключенным в гетто, мы тоже уже никогда не узнаем. Но мы, правнуки, благодарны им и помним о том, что если бы не добрые и смелые люди, нас бы не было на свете тоже.

В прошлом году у мемориала Голубая Дача в Невеле появилась новая ограда, а в августе 2015 года были обновлены памятники на всех захоронениях. Предприниматель из Санкт-Петербурга, пожелавший остаться неизвестным, за свой счет обновил мемориал. Это ли не поступок Праведника наших дней, вне зависимости от того, еврей он или нет?! 

Люди должны знать об ужасах Холокоста и помнить фамилию каждого ЧЕЛОВЕКА, который спасал БУДУЩЕЕ…

О.Петрова.


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения