Газеты
Эхо праздника

Обеспечивают наш комфорт

18 марта 2016
.Накануне Дня работников ЖКХ в муниципальном предприятии побывала корр. "С".

На противоречивую тему жилищно-коммунального хозяйства можно говорить долго. Когда что-то случается в сфере ЖКХ, хочется поругать и обвинить его работников. А когда поломка устранена, думаешь – что бы мы без них делали. Без слесарей, сантехников, ремонтников, дворников сегодня невозможно представить нашу жизнь. Они неустанно заботятся, чтобы в домах были вода, свет, газ, стараются обеспечить комфорт жителям поселка.
В преддверии профессионального праздника корр. «С» встретилась с директором МП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Романом Кудрявцевым, чтобы расспросить о задачах и планах предприятия.
– Каковы основные виды деятельности организации?
– Наше предприятие является многоотраслевым, мы предоставляем коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению, то есть обеспечиваем водой жителей Струг, деревень Марьино, Новоселье, Ждани, Ровное. Организация содержит и обслуживает жилой фонд многоквартирных домов – наши сотрудники проводят уборку мест общего пользования, вывозят твёрдые бытовые отходы, приводят в порядок рыночную площадь. Также мы обслуживаем почти 46 километров водопроводных сетей, 26 водозаборных скважин, которые расположены в районе. Плюс ко всему – оказываем населению платные услуги, такие как вывоз мусора, захоронение твердых отходов, в общем, без работы сидеть не приходится. В районе функционируют три бани, работает гостиница. И если в Стругах баня пользуется спросом у населения, приезжают любители попариться даже из соседнего Плюсского района, то в Новоселье и Ровном очень мало посетителей.
– В последнее время много говорится о должниках по коммунальным платежам. Как сейчас складывается ситуация?
– Проблема существенная, должников достаточно много. Согласно Жилищному кодексу РФ граждане обязаны ежемесячно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Но по разным причинам они этого не делают. По сути, услуги ЖКХ – это такой же товар, который вы приобретаете в магазине. Только, например, за хлеб вы расплачиваетесь сразу, а за услуги ЖКХ уже после того, как они были вам предоставлены. Кроме этого, ремонтные работы требуют вложения значительных денежных средств, основным источником которых для предприятия являются платежи за коммунальные услуги. Оплачивать их в полном объёме в интересах жителей, поскольку от финансового состояния предприятия напрямую зависит качество предоставляемых услуг.
В беседе Роман Валерьевич отметил, что поддержку и частичную помощь предприятию оказывает администрация района. Но всё же оплата населения за услуги ЖКХ – основная получаемая прибыль предприятия, которая идёт на капитальные вложения.
– За вашей работой стоят реальные люди. Что Вы можете сказать о коллективе?
– Основу нашего коллектива составляют сотрудники, отдавшие этой сфере не один десяток лет. Многие специалисты продолжают работать и после выхода на пенсию. Их труд нелегок и важен, хотя зачастую остается незамеченным жителями поселка. Хотелось бы отметить старшего кассира Любовь Баранову, экскаваторщика Валерия Ледяева, уборщиков производственных помещений Наталью Осипову и Елену Ойнас, тракториста Виктора Держака, слесаря водоканала Николая Васильева, слесаря аварийно-восстановительных работ – Анатолия Степанова, сантехника по обслуживанию многоквартирных жилых домов Николая Кириллова. В этот профессиональный праздник хочется выразить всем сотрудникам благодарность за каждодневный труд и пожелать успехов во всех делах и начинаниях. Крепкого здоровья, терпения в нашем нелёгком деле, благополучия, счастья вам и вашим семьям!
 

Куклы, вызывающие восторг
21 февраля 2018
Людмила Николаевна Король – и об удивительно красивых, и необычных созданиях
Хроника происшествий
2 февраля 2018
Дорожно-транспортные происшествия
Масленичные гуляния
21 февраля 2018
На центральной площади поселка прошли традиционные Масленичные гуляния, или как в народе их еще называют, «Проводы русской зимы».
Он и сегодня с нами
2 февраля 2018
25 января – исполнилось 80 лет со дня рождения актера, певца, поэта Владимира Высоцкого.
Ветеран
21 февраля 2018
23 Февраля – праздник для настоящих мужчин, тех, которые прошли войну, и тех, кто стоит на страже Родины
Бог увидит!
2 февраля 2018
Рассказ о красоте, рождённой руками и талантом…