Газеты

Спасибо работникам ЖКХ

18 марта 2016
Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Работники этой отрасли неутомимо трудятся, чтобы в наших жилищах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки, улицы, дороги, дворы и подъезды.

В третье воскресенье марта у  работников ЖКХ  профессиональный праздник, они получают поздравления от руководства и коллег, а самый главный подарок - благодарные клиенты. К сожалению, мы часто не замечаем труд этих людей, не придаём значения их работе. Мы больше жалуемся и ругаемся, а похвалить и сказать «спасибо» порой забываем.

В  ЖКХ день за днём, бывает и без выходных, трудятся люди. Не из-за высоких зарплат, не из-за похвалы и каких-то наград, а просто, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее. Чтобы в домах и школах было тепло и уютно, чтобы в гололёд нам было не скользко идти по тротуару, чтобы из крана текла чистая вода.

Один из них – Игорь Александрович Шукшин. Игорь Александрович работает в МП ЖКХ сварщиком с 2006 года. Окончив первый курс нашего профессионального училища № 29 (сейчас – ДМТ), сразу пошёл работать в МП ЖКХ. В 21 год отслужил в армии и, возвратившись домой, продолжил работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Затем, уже за счёт организации, Игорь Александрович выучился на слесаря тепловых сетей. Сейчас он совмещает должность сварщика и слесаря по ремонту газового оборудования. Как отмечает начальник участка тепловых сетей Сергей Алексеевич Елизаров, Игорь очень ответственный, исполнительный, грамотный в своём деле и что самое главное – инициативный. Он всегда найдёт выход из проблемной ситуации. В любое время суток он готов выйти на работу.

Игорь Александрович любит свою работу, несмотря на низкую заработную плату, и менять её не собирается. Бригада, в которой он работает, очень дружная, все друг с другом ладят и всегда готовы протянуть руку помощи. «У нас нет такого, что каждый выполняет только свою работу, - говорит Игорь Александрович. – Мы всегда работаем вместе, всей бригадой». В основном, Игорь Шукшин выполняет работы в сфере отопления. За годы работы у него появилось немало благодарных клиентов. На вопрос «за что хвалят?», Игорь смело отвечает: «Просто мало кто берётся за такие работы, какие делаю я». Дома Игоря Александровича ждёт семья – жена Наталья, сын Илья и двухлетняя доченька Ульяна, которые любят его и всегда поддерживают в трудные минуты. Дети с радостью приходят к папе на работу, там для них много всего нового и интересного, а папа – пример для подражания.

Руководство МП ЖКХ отмечает работу ещё одного сотрудника – Любови Викторовны Гавриловой. Уже 20 лет работает Любовь Викторовна оператором газовой котельной. С 1995 года работала в газовой котельной № 1, затем перешла в котельную № 2 (возле «ДСШ №1»). Как рассказала нам Любовь Викторовна, окончила она Санкт-Петербургский Колледж химической промышленности. После учёбы вернулась в родной посёлок. В г. Пскове прошла практику на действующей газовой котельной, где освоила специфику работы оператора. Вернувшись с учёбы, месяц практиковалась в котельной, и с тех пор так и работает Любовь Викторовна в этой отрасли.

Работа оператора газовой котельной очень ответственная. Он должен постоянно следить за работой оборудования, насосов, котлов, проверять давление и расход воды, поддерживать температуру согласно температуре окружающей среды. Каждые два часа оператор записывает показания приборов в специальный журнал. Если возникает какая-либо проблема, оператор должен знать, как её устранить. Да плюс ко всему этому, в котельной стоит постоянный шум от оборудования.

Любовь Викторовна говорит, что с годами привыкла к условиям работы – на шум уже не обращает внимания, хотя, заметила, что он всё же сказывается  на слухе. А ещё работать приходится не только днём, но и ночью. Любовь Викторовна рассказала, что за годы работы случались и аварии на котельной, но всегда операторы и бригада под руководством Сергея Алексеевича справлялись с трудностями. «Проблемы есть всегда, - уверенно говорит Любовь Викторовна. – Но все они устраняемые». Кажется, что Любовь Гаврилова знает всё и не боится никаких трудностей. Сергей Алексеевич Елизаров положительно отзывается о своей подчиненной, отмечает в ней трудолюбие, ответственность, безотказность. Действительно, котельная № 2 находится в надёжных женских руках. И пусть мы не видим оператора котельной, но наши дети в школе чувствуют тепло, а когда тепло и пятёрки легче зарабатывать.

А. Иванова.

Михаил Ведерников принимает участие в 18-ом съезде «Единой России» в Москве
12 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 8 декабря в Москве принимает участие в работе 18-го съезда партии «Единая Россия».
Михаил Ведерников наградил лучших тренеров и спортсменов Псковской области
12 декабря 2018
Лучших тренеров и спортсменов Псковской области чествовали 5 декабря на традиционном спортивном празднике «Бал чемпионов».
Новые формы соцподдержки по оплате проезда в автобусах планируют ввести в Псковской области
12 декабря 2018
Новые формы предоставления соцподдержки для жителей Псковской области по оплате проезда в автобусах обсуждали в Администрации региона 7 декабря на рабочем совещании под руководством председателя областного Комитета по социальной защите Армена Мнацаканяна.
Гимн, герб и флаг Псковской области единогласно одобрены Геральдическим советом
12 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 6 декабря провел заседание Геральдического совета при Администрации региона, на котором были представлены финальные проекты официальных символов Псковской области: герба, флага и гимна.
Михаил Ведерников вновь провел «прямую линию» с жителями Псковской области
12 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в эфире «Россия 24» ответил на волнующие жителей региона вопросы. «Прямая линия» состоялась в среду, 5 декабря.
В Псковской области сократилось количество незаконных рубок леса
12 декабря 2018
За 2017–2018 годы в Псковской области сократилось количество незаконных рубок леса в сравнении со средним показателем за последние 10 лет.