Газеты
Читатель спрашивает

Что такое социальная норма потребления электроэнергии?

23 марта 2016
Впервые о социальной норме потребления электроэнергии руководство страны заговорило в 2012 году. Осенью этого же года Правительством РФ было подписано распоряжение, по которому в нескольких российских регионах в качестве эксперимента с 2013 года начато применение социальной нормы при расчетах за потребленную электроэнергию. Предполагалось, что со второй половины 2014 года подобный порядок расчета будет введен по всей стране. Но пока повсеместное установление и применение социальной нормы потребления электрической энергии несколько раз переносилось. На сегодняшний день точная дата такого нововведения, по крайней мере в Псковской области, неизвестна.

Судя по нормативным документам, предлагается установить некую величину потребления электроэнергии из расчета на одного человека, зарегистрированного в жилом помещении, – так называемую социальную норму. Также планируется утвердить два тарифа на электроэнергию – для оплаты объемов потребления ресурса в пределах соцнормы и для оплаты объемов, потребленных свыше нормы. Естественно, тариф для коммунального ресурса сверх указанной нормы будет значительно выше, чем тариф для объемов в пределах нормы.  

Простой пример расчета: в квартире зарегистрировано два человека, социальная норма электроэнергии составляет (например) 75 кВт/ч на человека, следовательно, в целом для квартиры величина нормы потребления электроэнергии составит 150 кВт/ч.

Потребление электроэнергии за месяц в квартире составило 190 кВт/ч. Таким образом, в пределах социальной нормы было потреблено 150 кВт/ч, сверх  – 190 - 150 = 40 кВт/ч.

Допустим, тариф на электроэнергию в пределах соцнормы  – 2,80 руб. за кВт/ч, сверх – 3,50 руб. за кВт/ч. В результате, за электроэнергию должна быть произведена оплата на следующую сумму:

стоимость электроэнергии за месяц = 150х2,80 + 40х3,50 =420+140 = 560 рублей.

В первую очередь  использовать такой принцип расчета потребления коммунальных ресурсов планируется  начать при расчетах за потребленную электроэнергию. В дальнейшем планируется перейти на расчеты по такому способу и по другим коммунальным ресурсам (вода, газ, тепло). 

Социальная норма потребления электроэнергии будет устанавливаться органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для каждого субъекта РФ отдельно. Зависеть эта величина будет от величины светового дня в регионе. Также эта величина потребления электроэнергии будет различной для сельской или городской местности, в зависимости от того, оборудован дом электроплитами или нет, и других условий. 

Социальная норма потребления электроэнергии уже действует в Орловской, Нижегородской, Владимирской, Ростовской областях, в Красноярском и Забайкальском краях.

В Орловской области социальная норма потребления электроэнергии составляет 190 кВт на человека в месяц. На сегодняшний день это единственный регион, которому удалось добиться для своих жителей максимального норматива.

В Нижегородской, Владимирской областях социальная норма потребления электроэнергии составляет 50 кВт на человека в месяц. 

В Забайкальском крае социальная норма потребления электроэнергии составляет 65 кВт на человека в месяц.

В Ростовской области социальная норма потребления электроэнергии составляет 96 кВт на человека в месяц.

Что значат эти цифры для простого потребителя? 60 кВт в месяц набежит, если вы будете ежедневно по четыре часа пользоваться только компьютером. Квартира с электроплитой в месяц потребляет в среднем аж триста киловатт. Один только холодильник в месяц потребляет от двадцати до сорока киловатт.

Подготовлено по материалам интернета.

Моя сила – в поддержке близких!
16 декабря 2018
Еще один ветеран Новоржевского района отметил почетный 90-летний юбилей. Конечно, это событие не осталось без внимания – Екатерину Степановну Кузнецову приехали поздравить Глава Новоржевского района М.А. Пашков, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров.
На телевизионной олимпиаде «Умники и умницы» побывала школьница из Новоржева
16 декабря 2018
В апреле этого года в Пскове проходил региональный этап Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» под руководством основателя программы и бессменного ведущего Юрия Вяземского. Тогда в ней приняли участие трое учащихся Новоржевской средней школы – Аида Гасанова, Виктория Титова и Сергей Никитин. Ребята играли хорошо, выступали достойно. А для Виктории Титовой апрельское участие в «Умниках и умницах» стало очень удачным – она вошла в тройку призеров, заработав три ордена и медаль, и получила специальный приз от Ю. Вяземского. Виктория была приглашена принять участие в четвертьфинале состязаний в Москве.
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
16 декабря 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».
Новоржевский народный театр – номинант на премию «Народное признание – 2018». Голосуем
16 декабря 2018
В номинации «Талант» за статуэтку первой общественной премии «Народное признание-2018» будет бороться Новоржевский народный театр, заявленный в адрес Псковского агентства информации редакцией газеты «Земля новоржевская».
Как вести себя на водоемах в период становления льда
16 декабря 2018
Известно, что ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в начале декабря очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к неприятным, а порой даже трагичным последствиям.
Очередной поджог в СПК «Жадрицы»?
16 декабря 2018
История поджогов различных объектов сельхозпредприятия «Жадрицы» длится уже двадцать лет! И ни разу виновные не были установлены и привлечены к ответственности.