Газеты
Колонка редактора

Список имен пополняется

23 марта 2016
Тринадцатый год в нашем районе проходит Вахта памяти. Благодаря поисковикам и всем, кто по мере сил и возможностей помогает им, списки без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны становятся короче, а безымянные герои обретают свои имена. С помощью местного населения, живых свидетелей поисковикам удается по крупицам восстанавливать героические страницы нашей истории.

Как правило, в год проходят две Вахты памяти: областная - весной и школьная - в августе. В 2015 году их также было две – с 25 апреля по 8 мая (д.Подлужье Голубоозерской волости) и с 5 по 20 августа в Плисской волости, где работали учащиеся школ нашего города вместе с поисковиками из Сыктывкара, Татарстана, Башкирии, Казахстана, Латвии. В результате были обнаружены и перезахоронены останки 179 бойцов. Останки 27 бойцов обнаружил один из старейших, опытных поисковиков Алексей Абрамов. Немало таких находок и на счету  М.Лазукина, Б.Дюбко, П.Капустина. У некоторых воинов были обнаружены ордена, медали и жетоны, по которым уже найдены и, возможно, будут еще установлены имена погибших, найдены их родственники.

Невельские поисковики из отряда «Гвоздика» под руководством командира И.П.Михайлова практически не прекращали работу осенью 2015 и весной 2016 года. На сегодняшний день останки 41 бойца готовы к перезахоронению, только в этом году в районе д. Песицы уже найдены останки четырех бойцов. 

Всего на территории Невельского района работают два поисковых отряда – «Гвоздика» и «Патриот 60» под руководством К.Шляца. Однако нередко можно встретить  так называемых черных копателей – людей с металлоискателями. 

-У них нет ни соответствующих разрешений на ведение поисковой деятельности, ни каких-либо подходящих для того документов, - говорит И.П.Михайлов. - Эта, казалось бы, вполне безобидная деятельность является серьезным несоблюдением законодательных правил и норм Российской Федерации. Чаще всего нарушается сразу несколько статей, причем, относящихся к Уголовному кодексу РФ. Но это не останавливает черных копателей, ведь артефакты, за которыми они охотятся, представляют для них достаточно серьезный финансовый интерес. Недавно возле Плисского озера, на старой железной дороге кем-то были выкопаны и тут же брошены останки двадцати бойцов. Подобными действиями они уничтожают необходимые для дальнейших поисков сведения об этих бойцах.

О том, что у таких людей напрочь отсутствует чувство уважения к истории своей страны, к памяти о предках, отстоявших мир, говорить излишне – и так понятно. И все-таки убедительная к ним просьба  сообщать об обнаруженных захоронениях в военкомат или звонить по телефону: 8-911-36-56-807. Мы перезахороним останки бойцов, которые погибли, защищая нас с вами.

-Чтобы таких инцидентов становилось меньше, мы в полную силу работаем с учащимися школ Невеля и района, - продолжает Иван Петрович. –Бойцы нашего отряда уже провели Уроки мужества в Новохованской, Усть-Долысской и Усвятской  школах и гимназии. В планах такие уроки в средних школах №5 и №2. Из ребят 5-6-х классов под руководством педагогов (это была их собственная инициатива) мы планируем создать подразделения отряда «Гвоздика». Кстати, о необходимости школьных отрядов говорил и губернатор Псковской области А.Турчак. 

Польза такой работы с подрастающим поколением очевидна:  находками с полей сражений будут пополняться школьные музеи, ребята станут продолжателями поискового дела, настоящими патриотами своего края, своей Родины.

С 25 апреля по 8 мая 2016 года пройдет очередная Вахта памяти в местах боевых действий под д. Спас-Балаздынь, где велись работы в прошлом году, но, по словам И.П.Михайлова, подняли всего половину списочного состава, а может быть, и меньше. Сейчас поисковики проводят разведку. Возможно, поиски будут проходить и в Леховской волости – там еще не было ни одной Вахты.

Поисковые работы на Невельской земле будут продолжаться, чтобы список имен героев пополнялся, чтобы у следующих поколений была возможность в полной мере знать свою историю и достойно оценить подвиг наших отцов и дедов.

Н.Жильцова


Гуж оператору не дюж
12 июля 2019
Жители частного сектора возмущены работой регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов
Следите за детьми
12 июля 2019
ПРОИСШЕСТВИЕ
Вперед, молодежь!
12 июля 2019
В День молодежи отдохнули и порезвились и юные, и зрелые.
Решаем вопрос сообща
12 июля 2019
В деревне Кухарево отремонтируют сеть водоснабжения.
С юбилеем, ветеран!
12 июля 2019
В день рождения к ветеранам, родившимся в июне, прибыли официальные лица, чтобы выразить слова благодарности.
Три дня новых открытий
12 июля 2019
26-е Бахтинские чтения прошли в Невеле