Газеты
Встречи

На музыкальной волне

25 марта 2016
/19 марта в районном Доме культуры состоялся концерт Псковской областной филармонии.

Если обратиться к истории кинематографа, легко вспомнить, что этот вид искусства начинался с немого кино. Но уже тогда создатели фильмов понимали, что даже самой искусной игры актеров и самых продуманных мизансцен недостаточно, чтобы фильм «заиграл» и «зазвучал». Поэтому немые фильмы сопровождала игра тапера (пианиста). 

С развитием технологий кино «заговорило», а затем и зазвучало в полный голос. Стандартного набора мелодий, сопровождавших немые фильмы, оказалось совершенно недостаточно. Каждый фильм требовал своего «голоса», неповторимого и уникального.
Это сейчас мы даже не представляем себе фильмов без музыкального сопровождения. Яркие, оригинальные мелодии и ритмы настолько прочно остаются в памяти, что буквально по первым нотам мы узнаем и их, и фильм, в котором эта музыка звучала.
В субботу в районном Доме культуры выступил симфонический оркестр Псковской областной филармонии с популярными мелодиями из отечественных и зарубежных фильмов.
Началась программа с увертюры к фильму «Дети капитана Гранта», написанной известным советским композитором Исааком Дунаевским, поднявшим киномузыку на невиданную до той поры высоту. Затем звучали мелодии из фильмов «Кубанские казаки», «О бедном гусаре замолвите слово», «Цыган», «Человек-амфибия», «Осенний марафон», «Мой ласковый и нежный зверь».
В перерывах между мелодиями ведущая концерта рассказывала об оркестре, группах инструментов, их роли в оркестре. Объяснения эти по большей части предназначался для учащихся музыкальной школы, которые пришли на концерт вместе со своими педагогами и родителями.
Музыканты не обошли вниманием и зарубежные фильмы. Звучала музыка Нино Рота, Энио Морриконе, Ирвинга Берлина. А завершилось выступление мелодией из популярной саги о приключениях капитана Джека Воробья «Пираты Карибского моря». Слушатели устроили музыкантам такую овацию, так не хотели отпускать артистов, что дирижеру пришлось уступить их натиску, и мелодия из «Пиратов» зазвучала «на бис».
На выходе из зала стружане восторженно переговаривались, делились впечатлениями и пожеланиями, чтобы подобные культурные мероприятия проходили в нашем поселке почаще.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.