Газеты
Здравоохранение

Вакцинация против пневмококковой инфекции

25 марта 2016
Каждый из нас ежедневно встречается с инфекциями, вирусами и бактериями, которые представляют собой серьезную угрозу для здоровья. Одна из таких бактерий называется пневмококк, и особую опасность она несет здоровью детей.

Материал о пневмококковых инфекциях и о том, как им можно эффективно противостоять, мы подготовили в формате «вопрос-ответ».

- Что представляет собою пневмококк, и чем он опасен?

- Этот микроорганизм достаточно специфичен и отличается высокой стойкостью к медицинским препаратам, в частности, к антибиотикам. Пневмококковые инфекции – это целый комплекс заболеваний, в число которых входят: пневмония; бронхит; гнойный менингит; сепсис; отит; эндокардит; синусит; артрит и т.д. Каждое из них не только может представлять собой прямую угрозу жизни человека, но и способно вызывать самые разные осложнения, порой, смертельно опасные.

Например, в мире пневмонией ежегодно заболевает более 150 млн. детей, причем 1,8 млн. из них умирает. В настоящее время ученым известно примерно 80 разных типов пневмококковой инфекции, и некоторые из них являются представителями микрофлоры дыхательных путей человека.

Основная особенность пневмококка – это специфическая оболочка, защищающая микроорганизм и препятствующая выработке иммунитета к заболеваниям, которые он вызывает. Именно поэтому дети до пяти лет могут болеть пневмококковыми инфекциями многократно. Так как пневмококк является эндогенным микроорганизмом, то есть часто присутствует на слизистых оболочках, он может просто-напросто затаиться и выжидать удобного момента для того, чтобы начать атаковать организм. 

Кроме того, бактерия передается при чихании и кашле ее носителя, и может проникать в спинномозговую жидкость, кровь и другие среды, вызывая самые разные заболевания. Особенно подвержены таким недугам маленькие дети, иммунитет которых недостаточно силен для борьбы с пневмококком, а также пожилые люди в возрасте 60+.

- Как можно защитить себя и своего ребенка от опасных болезней, вызванных пневмококком?

- Самый эффективный способ защиты – вакцинация. Несколько лет назад вакцинация против пневмококка в России не была обязательной профилактической мерой, и проводилась только в отдельных случаях: например, детям, страдающим различными хроническими заболеваниями (бронхитами, заболеваниями сердца и т.д.), сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированным детям и т.д. Однако на фоне роста количества заболеваний, вызванных пневмококком, а также ухудшения эпидемиологической ситуации в стране было принято решение внести прививку против инфекций, вызываемых пневмококками, в Национальный календарь прививок, начиная с 2014 года. 

- Как эффективно прививка позволяет бороться с инфекцией?

- Все современные пневмококковые вакцины обладают высокой иммуногенностью, то есть формируют стойкий иммунитет как минимум к 90% опасных заболеваний, которые вызываются пневмококками. Например, исследования показали, что после иммунизации людям, находящимся в группах риска, заболеваемость пневмонией среди привитых снизилась в 6 раз, а заболеваемость бронхитами – в 12. Практически во всех случаях после прививки вырабатывается стойкий иммунитет ко всем существующим штаммам вируса, что было неоднократно доказано соответствующими исследованиями. Кроме того, вакцинация значительно снижает количество таких болезней среди непривитого населения. 

- Сколько длится постпрививочный иммунитет? 

- Иммунитет к пневмококку вырабатывается сразу же после инъекции, примерно за 10–15 дней, и длится как минимум 3–5 лет, а иногда и дольше (около 8 лет). Повторная ревакцинация рекомендуется тем, кто имеет ослабленный иммунитет или входит в группу риска. 

- Как нужно готовить ребенка к прививке?

- Подготовка к данной прививке ничем не отличается от подготовки к другим видам вакцинации. То есть, перед введением препарата ребенка должен осмотреть педиатр, а в случае необходимости и другие специалисты (например, невропатолог). В некоторых случаях для того, чтобы снизить риск сильных аллергических реакций, врач может назначить прием антигистаминных препаратов до и после инъекции. 

- После прививки возможны какие-либо осложнения?

- Так как пневмококковые вакцины являются препаратами нового поколения и не содержат опасных для здоровья консервантов, они очень редко вызывают сильные осложнения. Чаще всего встречаются следующие побочные эффекты: уплотнение (инфильтрат) или отек в месте инъекции, которые могут сопровождаться дискомфортом; повышение температуры до 39о; изменение поведения, вялость и раздражительность; снижение аппетита; сонливость или, наоборот, ухудшение сна. 

Но такие симптомы проявляются действительно редко. Они отмечаются не более чем у 2–5% привитых, и самостоятельно проходили за 24–48 часов. Что же касается сильных осложнений (очень высокой температуры, фебрильных судорог, сильных аллергических реакций), то они встречаются не чаще, чем в 1 случае из 1000. 

Чтобы исключить любую угрозу для ребенка, родителям следует внимательно следить за состоянием и самочувствием малыша после инъекции, (это касается всех прививок) и в случае возникновения каких-либо неспецифических симптомов срочно показать его специалисту.

- Есть ли противопоказания к прививкам от пневмококка?

- Благодаря низкой реактогенности пневмококковых вакцин, противопоказаний к иммунизации очень мало. В их число входят: гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата, а также ярко выраженные аллергические реакции на предыдущие введения вакцины; первые и второй триместр беременности. Во всех остальных случаях, включая недоношенность, иммунодефициты и наличие заболеваний пневмококковыми инфекциями в анамнезе вакцинация не противопоказана, и даже рекомендуется, ведь ослабленный организм наиболее подвержен заражению пневмококками.

Что же касается временных противопоказаний (то есть, случаев, когда прививку лучше отложить), то к ним относятся: Наличие каких-либо острых заболеваний; повышение температуры вне зависимости от его причины; обострение хронических болезней. В таких ситуациях иммунизация против пневмококка проводится тогда, когда состояние больного полностью стабилизируется.

Вакцинация от пневмококка поможет избежать серьезных заболеваний. Сделать прививку можно, в том числе, в Куньинской больнице. Детям вакцину вводят согласно утвержденным схемам начиная с 2-х месячного возраста в Детской консультации, взрослым – у участкового врача. 

Особенно важно делать прививку от пневмококка детям, людям старше 60 лет и тем, кто часто болеет бронхитом, отитом, синуситом и другими заболеваниями, вызываемыми этой инфекцией. 

И что еще не маловажно - вакцинация для пациентов проводится совершенно бесплатно. 

Подготовила

 Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок