Газеты
Интервью

Я прививки не боюсь, если надо уколюсь

1 апреля 2016
Каждый из нас ежедневно встречается с инфекциями, вирусами и бактериями, которые представляют собой серьезную угрозу для здоровья. Одна из таких бактерий называется пневмококк, и особую опасность она представляет для маленьких детей. Так как этот микроорганизм достаточно специфичен и отличается высокой стойкостью к медицинским препаратам, в частности, к антибиотикам, одним из способов защититься от него является вакцинация, о которой нам расскажет врач общей практики О.Д. Клепикова.

«Пневмококковые инфекции – это целый комплекс заболеваний, в число которых входят: пневмония; бронхит; гнойный менингит; сепсис; отит; эндокардит; синусит; артрит и т.д. Каждое из них не только может представлять собой прямую угрозу жизни человека, но и способно вызывать самые разные осложнения, иногда ведущие к частичной или полной утрате работоспособности. В настоящее время известно примерно 80 разных типов пневмококковой инфекции, а некоторые из них являются представителями микрофлоры дыхательных путей человека.

Пневмококк является эндогенным микроорганизмом, то есть часто присутствует на слизистых оболочках, он может просто-напросто затаиться и выжидать удобного момента для того, чтобы начать атаковать организм. Кроме того, бактерия передается при чихании и кашле ее носителя, и может проникать в спинномозговую жидкость, кровь и другие среды, вызывая самые разные заболевания. Особенно подвержены таким недугам маленькие дети, иммунитет которых недостаточно силен для борьбы с пневмококком, а также пожилые люди в возрасте  старше 60 лет.

Несколько лет назад вакцинация против пневмококка в России не была обязательной профилактической мерой, и проводилась только в отдельных случаях. Однако на фоне роста количества заболеваний, вызванных пневмококком, а также ухудшения эпидемиологической ситуации в стране было принято решение внести прививку против инфекций, вызываемых пневмококками, в Национальный календарь прививок, начиная с 2014 года. Следует отметить, что обязательная иммунизация против пневмококка позволяет существенно снизить риск серьезных заболеваний. 

Сегодня существует несколько  зарегистрированных пневмококковых вакцин. Каждый из типов вакцин содержит определенное количество антигенов самых распространенных серотипов пневмококка, поэтому они защищают организм практически от всех заболеваний, которые вызывает эта бактерия. Иммунитет к пневмококку вырабатывается сразу же после инъекции, примерно за 10–15 дней, и длится как минимум 3–5 лет, а иногда и дольше (около 8 лет). Повторная ревакцинация рекомендуется тем, кто имеет ослабленный иммунитет или входит в группу риска. 

Мы в своей практике  используем  пневмоккоковую конъюгированную вакцину  «Превенар 13» (ПКВ13). Это вакцина нового поколения. Она  активирует несколько звеньев иммунной системы и позволяет формировать иммунную память. 

Для вакцинирования жителей района  было доставлено 10 доз вакцины. А это значит,  10 человек было вакцинировано». 

Е.И. Ивченкова, участковый врач-педиатр.

«С 2015 года прививка против пневмоккоковой инфекции введена в календарь профилактических прививок.

Мы проводим вакцинацию с 7 до 9 месяцев. На втором году жизни ребёнка проводится ревакцинация.

Вакцина от пневмокковой инфекции может вводится одновременно с другими прививками. Подготовка к данной прививке ничем не отличается от подготовки к другим видам вакцинации. Что же касается временных противопоказаний, то есть, случаев, когда прививку лучше отложить  (наличие каких-либо острых заболеваний; повышение температуры вне зависимости от  причины; обострение хронических болезней). В таких ситуациях иммунизация против пневмококка проводится тогда, когда состояние больного полностью стабилизируется. Вводится вакцина только здоровым малышам.

Как и при любой  другой прививке у ребёнка могут возникнуть небольшие осложнения:  уплотнение  или отек в месте инъекции, повышение температуры, изменение поведения, вялость,  раздражительность, снижение аппетита, сонливость или, наоборот, ухудшение сна.

В любом случае для того, чтобы исключить любую угрозу жизни ребенка, сразу же после инъекции он должен находиться под наблюдением специалистов как минимум в течение получаса. Родителям следует внимательно следить за состоянием и самочувствием малыша после инъекции, и в случае возникновения каких-либо неспецифических симптомов срочно показать его специалисту.

 На сегодняшний день от пневмокковой инфекции вакцинировано 5 детей».

Н.Александрова


История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.