Газеты
Чрезвычайное происшествие

Переезд в Новоселье лишился барьера-автомата

6 апреля 2016
В субботу. 2 апреля военнослужащий на автомобиле "Урал", принадлежащем Министерству обороны, нарушил правила дорожного движения, выехал на железнодорожный переезд под запрещающий сигнал светофора и повредил барьер-автомат.

Народная мудрость гласит: «Корову бойся спереди, лошадь – сзади, военного шофера – со всех сторон». В минувшую субботу корр. «С» в очередной раз убедилась в этом лично. Происшествие, в общем-то, рядовое, и, если бы не поведение некоторых его участников, вряд ли бы оно заслужило больше пары строк в хронике происшествия. Но…
Возвращаясь ближе к вечеру из Пскова, корр. «С» заметила необычное оживление на железнодорожном переезде в Новоселье. Военный грузовой автомобиль, множество машин с желтыми проблесковыми маячками, непривычное скопление народа, как в военной форме, так и в сигнальных оранжевых жилетах. Сначала удивил маневр водителей, выезжающих на переезде на встречную полосу, но потом увидела дежурного по переезду, который регулировал движение.
Подъехав вплотную, увидела, что металлический барьер-автомат, перекрывающий въезд на железнодорожное полотно, с одной стороны вырван, что называется, «с мясом».
Упустить случай и не получить объяснения по поводу происшествия? Тем более, что камера и редакционное удостоверение всегда при себе. Но вот незадача… Дежурный по переезду лишь загадочно улыбался, рабочие пожимали плечами, заняв позицию «партизан на допросе».
Зато буквально через пару минут после того, как были сделаны снимки, активизировался некий военный чин, правда, не слишком высокий, учитывая достаточно молодой возраст. Но этот молодой офицер танком пошел на корр. «С»: «Кто такая? На каком основании фотографируете? Я запрещаю публиковать фотографии!».
С кем-нибудь менее стрессоустойчивым такой напор, возможно, и сработал бы. Но, право, не будет же мужчина, тем более офицер, тем более довольно внушительной комплекции, выяснять отношения с корреспондентом-женщиной на кулаках. Отобрать или повредить камеру? Это уже статья. Переждав «громы и молнии», корр. «С» объяснила, что факт ДТП на дорогах общего пользования вовсе не относится к категории военной или государственной тайны и «мило» распрощалась.
А за информацией обратилась в районное отделение ГИБДД. Сотрудники автоинспекции рассказали, что 2 апреля, около 14 часов, водитель автомобиля «Урал», принадлежащего Министерству обороны, въехал на железнодорожный переезд под запрещающий сигнал светофора и повредил УЗП (устройство, запирающее переездное, более известное как «барьеры-автоматы»), совершив, таким образом, правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.10 Кодекса административных правонарушений. Наказание в этом случае – штраф в размере одной тысячи рублей или лишение прав на срок от трех до шести месяцев. Рассмотрение дела об административном правонарушении состоится в Псковском гарнизонном военном суде. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.