Газеты
Ветераны живут рядом

«…Помню, что было страшно»

10 апреля 2016
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей


Р.А. Лазареву хорошо знают многие новоржевцы – всю жизнь она прожила в нашем городе, работала на нескольких предприятиях. Сегодня мы попросили Раису Алексеевну поделиться воспоминаниями о прожитых годах…

– Родилась я в деревне Лысые Мухи 16 июня 1937 года, – рассказывает наша героиня. – Мать моя работала в колхозе, а отец ходил на заработки в Новоржев, он был плотником. Сестра Зинаида (сейчас живет в Санкт-Петербурге) старше меня, а мне в 1941 году только-то и исполнилось четыре года. Поэтому военные годы я помню лишь отрывочно.

В начале войны у нас в доме остановились немцы и все допытывались у нас с сестрой: где, мол, отец? Мы боялись, прятались, а отец наш был тогда в партизанах…

На какой год войны я, конечно, не помню, жителей нашей и соседних деревень стали сгонять в одно место. Потом куда-то мы шли пешком, видимо, до ближайшей железнодорожной станции. Помню поезд, вернее, стук колес – нас везли в Прибалтику. Мы были с сестрой и мамой, а еще с нами были тетя, бабушка – в общем, угоняли целыми семьями.

Когда нас привезли в Латвию, то разместили в каком-то каменном амбаре. Я хорошо запомнила какие-то военные действия: то ли бомбежка, то ли обстрел какой-то. В каменные стены амбара то и дело врезались осколки снарядов и пули. Иногда они попадали в окна, и тогда кого-то убивало, хотя все старались прятаться…

Потом нас с матерью определили в трудовой лагерь в г. Абрине (современный г. Пыталово – прим. ред.) Маму гоняли на работы на железной дороге, а мы с сестрой сидели за колючей проволокой. Конечно, мы были маленькие и мало что понимали, но помню, что было страшно…

Спустя какое-то время мать стала работать на хозяев в Латвии. А когда нас освободили, то домой добирались кто как мог. Большую часть мы прошли пешком.

Когда мы вернулись в родную деревню, то ее практически не было. После освобождения остался только один большой немецкий бункер, вот в нем и жили пять семей, в том числе и мы с мамой. Уже потом каждый строил себе хоть какое-то жилье. Мама строила дом одна, без отца, с помощью соседей.

…А отец вернулся с войны позже. После партизанского отряда он, видимо, был в регулярной армии, воевал в Германии. Тогда отец перевез дом в д. Гришино Чернояровского сельсовета. Там в 1948 году у нас появилась младшая сестренка Галя. А уже через год отец умер.

В школу я ходила в д. Дубровы. Но, правда, окончить мне довелось всего три класса. Мама работала в колхозе, маленькая сестренка – нужно было помогать семье…

С ранних лет и сама Раиса Алексеевна стала работать.

– Сначала я ходила в Новоржев, нанималась в няньки, – рассказывает ветеран. – А вскоре пошла учиться на парикмахера. Ну как учиться: самоучкой при действующей парикмахерской в Новоржеве, которая располагалась тогда на улице Германа, в доме рядом с теперешним музеем. Сколько-то времени поработала парикмахером в мужском зале, а тут – объявили набор молодежи на Целину. Мать, конечно, не пускала, ругала, но я все же поехала по комсомольской путевке. Три года мы там прожили, поднимая сельское хозяйство. Попутно с работой я окончила ФЗУ, выучилась на штукатура, там на стройке и работала…

  
Парикмахерская, мужской зал...                                   Р.А. Лазарева на Целине...

По возвращении в Новоржев Р.А. Лазарева поступила работать на пекарню.

– Тогда все еще полностью вручную делали – и тесто месили, и из печи хлеб на лопате вынимали. Работали в три смены, и город, и село хлебом снабжали.

А в 1960 году я замуж вышла. Евгений Петрович мой работал в колхозе в Жадрицах, а после нашей свадьбы перешел в райпо трактористом. Работник он был исправный и вскоре пошел на повышение. Многие, наверное, еще помнят его по работе в заготконторе, которую он долгое время возглавлял. Там и я потом работала на кожевенном складе, оттуда и на пенсию пошла. Шесть лет уже Евгения Петровича моего нет. Собирались мы с ним золотую свадьбу справить, да вот годик только-то и не дотянул…


В 1962 году в молодой семье родился сын Сергей, в 1973-м – дочь Лариса.

– Сережа после Новоржевской школы окончил речное морское училище в Ленинграде и уехал в Череповец, это далеко, в Вологодской области, почти на берегу Рыбинского водохранилища. Более 15 лет работал по специальности, ходил в плавание. Сейчас работает на заводе.

А дочь и сейчас живет в Новоржеве, в больнице работает. У обоих семьи, дети, так что я уже давно прабабушка! Дочка с мужем каждый день у меня в гостях, во всем помогают. Сыну, конечно, далеко ездить, но и он с семьей каждый год приезжает. 

На пенсии у меня всех забот – дом да огород. Цветы люблю, грядки. Раньше, как полагается, хозяйство свое держали, да теперь здоровье подводит. А еще я по грибы-ягоды очень люблю ходить – спасибо соседям Алферовым, всегда с собой позовут. 

Вот так жизнь и течет потихоньку. Много ли и надо – внимание и забота родных и близких.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора и из архива Р.А. Лазаревой.


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.