Газеты
Дошкольное образование

Куда сходить с ребенком?

21 апреля 2016
Обычно, задавая себе такой вопрос, мы подразумеваем развлечение и отдых. Раиса Анатольевна Вихрова, библиотекарь, предлагает нам такой вариант: «Посетите библиотеку».

Обычно, задавая себе такой вопрос,  мы подразумеваем развлечение и отдых. Раиса Анатольевна Вихрова, библиотекарь, предлагает нам такой вариант: «Посетите библиотеку».
Сейчас большое количество литературы и информации можно найти в Интернете. Но это не всегда удобно для нас, взрослых. Дошкольникам, которые не умеют читать, важно визуально воспринимать книгу. Посетите с ребенком  городскую детскую библиотеку! Сюда записать ребенка можно в любом возрасте. Вы сможете открыть для себя много хороших книг, читать их своим детям. Для начала приведите ваше чадо в библиотеку на экскурсию. Библиотекари будут очень рады новому маленькому читателю и с удовольствием расскажут, где живут книги. А вы, родители, в свою очередь, расскажите ребенку, как бережно нужно обращаться с книгами, почему их нужно возвращать в библиотеку. Можно превратить поход сюда в увлекательное путешествие в «страну книг». Если вдруг ваш малыш не захочет возвращать книги, расскажите ему историю о том, что у книг есть тоже дом (библиотека), где за ними ухаживают, и где живут их близкие. Предоставляйте возможность своему малышу самому посмотреть и выбрать понравившиеся книги».
Лариса Валентиновна Перепечкина записала своего сына Максима в  городскую детскую библиотеку в четыре года. К тому времени в домашней библиотеке все детские книги были прочитаны. Мальчик очень любил, когда ему читали, с большим интересом рассматривал картинки в новых книжках. Сейчас Максиму уже семь лет, и он с удовольствием читает сам. Одна из первых любимых книг, которую Лариса Валентиновна с сыном Максимом взяли в библиотеке, про домовенка Кузю. В настоящее время прочитаны все книги из серии «Волшебник изумрудного города», «Чебурашка», «Незнайка» и многие  другие. Сейчас  семья читает «Приключение желтого чемоданчика». Герой этой книги становится смелым, побеждает свою трусость. Когда ребенок читает, он представляет себя на месте героев произведения, делает выводы, что хорошо, а что плохо. При помощи книг  таких авторов, как В. Осеева, Е. Пермяк, можно объяснить своим детям такие понятия, как доброта, отзывчивость, смелость и т.д. Библиотека  для семьи Перепечкиных — один из  вариантов, где можно хорошо провести свободное время. Также в  детской библиотеке  вы сможете найти журналы: «Смешарики», «Мурзилка», «Свирелька», «Ну погоди» и многие другие. Лариса Валентиновна: «Очень жаль, что в нашем городе нет книжного магазина с большим выбором произведений. Хорошо, что на помощь приходит детская библиотека, в которой работают замечательные люди».
К.Кочеткова

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.