Газеты
Актуально

По делам их узнаете их

22 апреля 2016
Предстоящие выборы обещают быть интересными.

В середине апреля был дан старт предвыборной гонки за далеко не однозначный приз – кресло Главы Куньинского района. Тяжелое финансовое положение, фактическое отсутствие промышленности, упадок сельского хозяйства, долги ЖКХ - все это придется «разгребать» победителю. Однако, предстоящие выборы вновь привлекли значительное количество желающих тянуть лямку руководителя района.

Выборы в чем-то сродни карнавалу, причем большинство кандидатов выбирает костюмы «народных защитников». Не разочароваться бы, когда шоу закончится, а маски будут сняты.

У каждого из пяти зарегистрированных кандидатов своя мотивация. Представитель «Единой России» Олег Лебедев, после долгих раздумий, выразил готовность продолжить дело, начатое в качестве зама. Думаю, итоги его двухлетней работы позволят куньинцам составить мнение о его деловых и человеческих качествах.

Самовыдвиженец, житель Москвы, полковник запаса Александр Андреев также знаком жителя района – в 2014 году он уже участвовал в выборах на этот пост.

Кандидат от «Яблока» Денис Селезнев и представитель ЛДПР Александр Морозов, вступая в борьбу, скорее всего выполняют задачи, поставленные своими партиями. Главный ресурс Дениса Селезнева – его молодость. Александр Морозов наоборот, как сказали бы на Первом канале, политический тяжеловес. За его плечами опыт нескольких предвыборных баталий и работа главой администрации поселка Кунья.

Кандидат от КПРФ, великолучанин Олег Бойцов пока жителям района мало известен. Удачливый предприниматель, занимающийся грузоперевозками и лесопереработкой, вместе со своей командой сделал ставку на обличение существующих в районе проблем.

Борьба уже началась, и можно было бы ехидно советовать удобно устраиваться в кресле и запасаться попкорном, если бы речь не шла о будущем района. Тревожиться есть о чем, ведь от того, кто в итоге придет к власти, будет зависеть, насколько конструктивные отношения сложатся с региональными властями. В прямой зависимости от итогов нашего выбора и судьба инвестиционных проектов – газопровода, селекционно-генетического центра Великолукского свинокомплекса.

В общем, дорогие земляки, хорошенько приглядитесь к кандидатам, внимательно послушайте. Обещают в погоне за голосами все. Кто-то больше, кто-то меньше. А наша задача – отделить зерна от плевел, оценить, насколько реальны обещания, что из всего этого действительно выполнимо, а что – дешевый популизм. Словом, мы все заинтересованы в том, чтобы новый Глава радел, в первую очередь, не о собственной выгоде, а об общей пользе. 

В этом номере мы публикуем протоколы жеребьевки по распределению газетной площади под агитационные материалы. Со следующего номера начнется публикация агитации кандидатов. Надеемся увидеть в ней не только критику предшественников, но и конструктивные предложения по улучшению социально-экономического положения района.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок