Газеты
Под крышей дома твоего

Быть вместе - это счастье

29 апреля 2016
Надежда Васильевна и Евгений Павлович Федоровы из деревни Узьмино отметили полувековой юбилей совместной жизни.

Живет в деревне Узьмино Марьинской волости замечательная семейная пара Федоровых. Буквально на днях они отметили чудесный юбилей совместной супружеской жизни – золотую свадьбу! По такому случаю в их построенный собственными руками много лет назад домик, из окон которого прекрасный вид на озеро, прибыли гости из райцентра.
Торжественную регистрацию юбилейной четы провела начальник управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева. Она поздравила «молодоженов» с важным событием в жизни не только от себя, но и от губернатора области, вручив Федоровым приветственный адрес, а также от секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Тамары Федотовой. Поздравила супругов Наталья Николаевна «золотым» свидетельством, которое будет действительно в течение пяти лет – до изумрудной свадьбы. Глава Марьинской волости Алексей Говорик преподнес приветственный адрес, подарки от главы района Александра Волкова и от всей волости. С поздравлениями и подарками прибыла и председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева. Ее коллега – председатель первичной ветеранской организации деревень Ждани и Узьмино Алла Михайлова – тоже приехала чествовать «молодых» и даже испекла для них красивый и вкусный пирог!
Такому вниманию Федоровы были удивлены, но обрадовались, что их помнят. Ведь к старости людям очень важно знать, что они нужны и их не забыли.
К сожалению, здоровье подводит супругов, оба болеют. Но то, что они вместе, помогает справиться с трудностями. Позади у них большая и непростая жизнь, в которой было много и радости, и проблем.
– Мы хорошо помним день нашего бракосочетания, – поделились супруги. – Расписывались мы в Стругах Красных, в бюро ЗАГС, нас регистрировала Евгения Секретова, кстати, наша землячка. Она родом тоже из этих краев.
Воспоминаний в этот день было немало. И Надежда Васильевна, и Евгений Павлович местные. Здесь родились, здесь прошло их детство, которое «украла» война. Без слез Евгений Павлович об этом периоде жизни вспоминать не может. На его глазах фашисты чуть не расстреляли маму. И этот страшный эпизод до сих пор бередит душу. Пока карателей не изгнали из деревни, местные жители жили в окопах.
– Страху натерпелись, – рассказала Надежда Васильевна. – Днем фашисты наведывались, забирали еду, а ночью – партизаны, с которыми тоже надо было поделиться продуктами. Голод, холод – все пережили. Да и после войны не легче пришлось. Я закончила семь классов и устроилась на молокозавод, а муж – восемь и сразу поехал в Ленинград, где работал три года на строительстве. Потом сюда вернулся. Тут мы с ним и познакомились. На празднике вместе были у соседей. Он потом пошел меня провожать. Да так и сошлись. Свадьбы никакой не было. Расписались да немного дома отметили, и все. Так и живем. Троих детей вырастили, восемь внуков у нас, сейчас ждем десятого правнука! Вот какие мы богатые. В молодости муж за мной ухаживал, теперь я за ним, потому что он болеет и не ходит.
Федоровы много трудились. У каждого из них стаж более 40 лет. Да и дома всегда держали большое хозяйство. Иначе в деревне нельзя. Огород сажали. Сейчас здоровья нет, поэтому дело одно – заботиться друг о друге.
Получив заряд бодрости на своей золотой свадьбе, супруги решили, что надо как минимум пять лет прожить, чтобы отпраздновать еще один юбилей! Пусть их желание непременно сбудется! 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.