Газеты
Образование

Соревнования «Безопасное колесо»

30 апреля 2016
21 апреля проходили районные соревнования «Безопасное колесо» среди учащихся 4-6 классов образовательных учреждений района. Участники четырех команд юных инспекторов движения из Новоржевской, Выборской, Дубровской школ и Дома детского творчества встретились, чтобы выяснить, кто лучше знает Правила дорожного движения и умеет виртуозно ездить на велосипеде.

Оценивала выступления команд судейская команда, которую возглавляла инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, лейтенант полиции М.А. Ефимова.

Начались соревнования с творческого конкурса. В нем команды представляли домашнее задание – творческое выступление на тему «Вместе за безопасность», посвященное 80-летию Госавтоинспекции. 

На втором этапе соревнований – «Основы безопасности жизнедеятельности» – ребята показывали свои знания по оказанию первой доврачебной помощи, по применению лекарственных средств из автомобильной аптечки.

Следующий этап состязаний назывался «Знатоки ПДД». Один на один «сражались» участники команд с компьютером, отвечая на вопросы теста по Правилам дорожного движения, проверяли свои знания дорожных знаков.

Самым зрелищным и увлекательным стал этап фигурного вождения велосипеда. За определенное время школьники на велосипеде проходили трассу с препятствиями. Для этого, конечно, нужна была специальная подготовка, потому что за каждую допущенную ошибку судьи начисляли штрафные очки. 


По итогам всех этапов абсолютным победителем соревнований стала команда «Регулировщик» (ДДТ). Второе место завоевали участники команды «Светофорики» (Выборская школа), 3 место – «ЮИД» (Дубровская школа), 4 место – у команды «Веселый светофорик» (НСШ).

Были победители и в личном зачете: 1-е место – С. Зорин и Е. Степанова (ДДТ), 2-е место – А. Николаев, В. Андреева (ДДТ), 3-е место – Д. Вихров (Выборская шк.), В. Евграфова (Дубровская шк.).

Победителям районного этапа конкурса «Безопасное колесо» – команде «Регулировщик» – предстоит защищать честь района на областных соревнованиях.

Подготовила Н. КУЗЬМИНА.

Радость от сладостей, или как 5 «А» побывал на фабрике шоколада
27 мая 2018
Наш дружный 5 «А» класс старается регулярно выезжать в совместные поездки. 11 мая мы вместе с классным руководителем М.В. Захаровой и родителями посетили кондитерскую фабрику имени К. Самойловой в Санкт-Петербурге.
Первый форум «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
27 мая 2018
Первый форум масштабного проекта врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
Безопасный Интернет
27 мая 2018
С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь школьникам безопасно находиться в сети.
Прием проектов официальных символов Псковской области завершается 30 мая
27 мая 2018
Прием проектов на участие в открытом конкурсе официальных символов Псковской области завершается 30 мая.
При дорожно-транспортном происшествии...
27 мая 2018
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ответственность за нарушение обязанностей водителей при ДТП предусмотрена ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ – штраф 1000 руб.
Летняя сушь
26 мая 2018
С наступлением устойчивой теплой сухой погоды в редакцию газеты участились обращения жителей города и района о перебоях в водоснабжении.