Газеты
Наша история

АРХИВНЫЕ ХРОНИКИ

10 мая 2016
1947 год

7 января на заседании райисполкома утверждено строительство кирпичного завода в колхозе «Активист» Оршанского сельского Совета. 

13 января обсужден вопрос «О подготовке парникового хозяйства для посадки овощей в колхозах района», утвержден план закладки парников для выращивания капусты и томатов в колхозах в следующем количестве: всего парников – 3260 штук, план закладки рассады – 1 млн 200 тыс. штук капусты, томатов – 78 тыс. штук. План утвержден в разрезе хозяйств района. 

На период подготовки и проведения выборов в Верховный Совет РСФСР с 12 января по 12 февраля 1947 г. освобождены от основной работы председатели и секретари участковых избирательных комиссий с сохранением зарплаты, всего 28 человек.

21 января 160 семей колхозников получили денежные ссуды на строительство жилых домов и надворных построек на сумму от двух до семи тыс. рублей.

27 января утвержден план дорожных работ в районе. Объектом дорожного строительства стало новое строительство булыжной и гравийной дороги Орша – Мешток, Соболицы – Ругодево. За объектами нового строительства закреплены сельсоветы: Оршанский, Слободской, Бородинский, Чернояровский, Макаровский, Посадниковский, Леховский, Залужский.

Райисполком обеспокоен тем, что директор Новоржевской МТС т. Осипов направил в Плюсскую школу для подготовки трактористов всего 13 человек, которые не имеют практического опыта работы на тракторах, что создает угрозу неиспользования завозимых тракторов, и обязал в пятидневный срок подобрать еще 30 человек для обучения на курсах трактористов. 

Заслушан отчет начальника районной конторы связи т. Нефедова о работе. Отмечено, что в работе районной конторы связи имеются недостатки: почта работает с задержками, клиенты получают газеты сразу за несколько дней, почтовые переводы не оплачиваются по 10-15 дней, сберегательные кассы в агентствах связи не организованы. Обслуживание телефонами неудовлетворительное, особенно плохая слышимость на участке Новоржев – Черноярово, Новоржев – Горки, Новоржев – Ладино, радио работает с перебоями, количество письмоносцев в колхозах, вместо сокращения увеличивается. 

1 февраля  утвержден лимит по снабжению хлебом рабочих, служащих, иждивенцев и детей по г. Новоржеву: всего – 1880 чел., в том числе: рабочих – 1100, служащих – 165, иждивенцев – 139, детей – 368.

14 февраля райисполком обсудил вопрос «О подготовке массовых колхозных кадров». Отмечено, что в районе сорваны сроки подготовки председателей колхозов, счетоводов, председателей ревизионных комиссий, бригадиров. Не обеспечена подготовка конюхов и животноводов. При плане подготовки руководителей производственных звеньев по льну  310 человек обучено только 124, и еще 18 учится. Поставлены конкретные сроки окончания подготовки специалистов для колхозов района.

Установлен срок пуска в эксплуатацию городской электростанции – 1 мая 1947 года.

22 февраля образован районный отдел сельского хозяйства путем объединения районного земельного отдела, отдела технических культур и отдела животноводства.

Утвержден план призыва (мобилизации) молодежи в школы ФЗО строительных специалистов в количестве 95 человек. Ильин Михаил Васильевич назначен директором Новоржевского райпромкомбината, вместо т. Глотова, который не справился с выполнением производственных программ.

13 марта рассмотрено заявление колхозов «Ермолино», «Лобаново», «Новая Жизнь» Лобановского сельского Совета о передаче им Косьяновской мельницы, находящейся в ведении Новоржевского райпищекомбината. Установлено, что мельница, ранее принадлежавшая указанным колхозам, в период немецкой оккупации сгорела и в 1943 году восстановлена гражданином Завещевским, на которой он работал. В 1944 году мельница передана Новоржевскому райпищекомбинату, который на ремонт и дооборудование мельницы затратил 17 тыс. рублей, поэтому в просьбе колхозов было отказано.

Принят проект плана планировки города Новоржева. Приняты предложения по застройке города и озеленению, а также запланирован второй стадион на улице Южной города.

29 марта разработаны меры по завозу товаров в район на период распутицы. На период распутицы необходимо завести: крупы – 2,4 т, керосина – 5,2 т, спичек – 74 ящ., сахара – 2,5 т, соли – 29 т. Утверждена разнарядка на поставку лошадей колхозам района, доставленных из Прибалтийского военного округа.

30 марта  принято решение о передаче бесхозной постройки в д. Стрелкино Бабихинского сельского Совета для размещения Копыловской начальной школы.

31 марта проведено совещание с руководителями организаций, председателями колхозов и сторожами по вопросу «О состоянии сторожевой охраны социалистической и колхозной собственности в районе».

17 апреля  исполком горсовета передал три комнаты бывшей конторы ОСМУ-5 для размещения редакции газеты «Путь колхозника» и типографии.

Принят государственный план развития животноводства в районе на 1947 год, где предусмотрено в 1947 году иметь поголовье лошадей всего 2000 голов, в том числе 300 жеребят, крупного рогатого скота всего 3600 голов, в том числе коров  – 1100 голов, овец – 1500 голов, свиней – 300.

12 мая  учреждены: Доска Почета передовиков народного хозяйства в районной газете «Путь колхозника» и районная Доска Почета. 

1 сентября открыта Курохновская начальная школа Оршанского сельского Совета.

30 октября  на заседании райисполкома рассмотрен вопрос «О подготовке к зиме лечебных учреждений района», «О мероприятиях по усилению пожарной охраны в колхозах района». Отмечено, что за 10 месяцев в районе зафиксировано 26 пожаров, ущерб колхозам составил 36 тыс. рублей, привлечено к административной ответственности за нарушение противопожарных мероприятий только восемь человек. Недостаточно проведена работа по созданию добровольных пожарных дружин, из 249 колхозов только в 44 имеются ДПД.

3 ноября  утверждены первые представители на районную Доску Почета: Федоров В.А., председатель колхоза «Молот» Зареченского с/с, за получение урожая озимой ржи 14 ц с га; Федоров А.П., звеньевой колхоза «Лукино» Вескинского с/с, за получение урожая озимой ржи 20 ц с га; Котова М.И., звеньевая колхоза «За власть Советов» Жадрицкого с/с, за получение урожая озимой ржи  20 ц с га; Трифонов Г.Т.,  бригадир бригады № 1 колхоза «Активист» Оршанского с/с, за получение урожая зерновых 20 ц с га; Александров В.А., председатель колхоза «Свобода» Юхновского с/с, за перевыполнение плана госпоставок; Воронцова А.Н., доярка колхоза «Майское» Посадниковского
с/с, надоившая 1906 литров молока на одну корову; Портнова Т.Я., доярка колхоза «Волчицкое» Слободского с/с, надоившая 1955 литров молока на одну корову.

17 декабря райисполком принял заявление председателя Слободского с/с по строительству моста через реку Льста.

З. Григорьева, начальник архивного отдела Администрации района.


Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.
О здоровье, пенсиях и компьютерной грамотности
15 ноября 2017
9 ноября заместитель главы администрации района, председатель комитета по социальной политике В.В. Смирнова провела совещание с руководителями учреждений здравоохранения, образования, культуры и других объектов социальной сферы.
Запасы сделаны, несмотря на неурожай
16 ноября 2017
Осень нынче по большому счету радует погодой: ни ранних заморозков, ни затяжных дождей. Но лето подвело, что, конечно, не могло не отразиться на урожае. Какие запасы удалось сделать в этом году в отделе заготовок Новоржевского райпо, нам рассказала председатель правления райпо Т.П. Ефимова.
О сопроводительном документе на транспортировку древесины и составе документов, необходимых гражданам для транспортировки древесины
15 ноября 2017
Согласно ч. 1 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка древесины осуществляется при наличии сопроводительного документа.
ЗАГС переехал
16 ноября 2017
ЗАГС – место социально значимое. Люди приходят сюда по поводу как радостных, так и печальных событий, а также для получения важной информации.
Берегите свое имущество!
15 ноября 2017
В очередной раз хотим обратиться к гражданам с напоминанием о том, что в большинстве случаев забота о сохранности своего имущества является надежной защитой последнего перед преступным посягательством.