Газеты
Возвращаясь к напечатанному

Ответ Псковстата

25 мая 2016
В №15 газеты «Пламя» от 8 апреля была размещена статья «Куда уходит детство?», в которой мы попытались разобраться с нестыковкой в определении численности населения п.Кунья разными источниками. В начале мая мы получили ответное письмо из Псковстата, текст которого приводим полностью

Уважаемый Алексей Александрович!

В газете «Пламя» Куньинского района от 8 апреля 2016 года № 15 была опубликована статья «Куда уходит детство?», в которой автор статьи сравнивает данные официальной статистики с данными похозяйственного учета и избиратель­ной комиссии.

Считаем некорректным данное сопоставление, так как методологии форми­рования этих показателей различны.

В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 671-р (с изменениями), формирование официальной статистической информации по оценке численности постоянного населения на 1 января текущего года осу­ществляется Росстатом ежегодно.

По оценке на 1 января 2015 года численность постоянного населения Кунь­инского района составила 9387 человек (в возрасте 0-17 лет - 1549 человек, 18 лет и старше - 7838 человек); численность постоянного населения поселка городского типа Кунья на 1 января 2015 года составила 2744 человека (в возрасте 0-17 лет - 569 человек, 18 лет и старше - 2175 человек). По оценке на 1 января 2016 года в Куньинском районе проживало 9301 человек, в пгт. Кунья - 2754 человека.

Текущая оценка численности населения производится в соответствии с ме­тодологическими указаниями Росстата на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно прибавляются числа родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной террито­рии.

Последняя Всероссийская перепись населения проведена в 2010 году по со­стоянию на 14 октября. Перепись проводилась по месту постоянного (обычного) жительства населения, которым является населенный пункт, дом, квартира, где опрашиваемый проживает постоянно, то есть проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан). Например, студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений и учащиеся учреждений начального профессионального образования, проживающие по месту обучения, пе­реписывались по месту их учебы; военнослужащие, проходившие военную службу по призыву и по контракту, переписывались по месту их нахождения; лица, вы­ехавшие на работу по контракту в другой населенный пункт России (включая рабо­ту вахтовым методом) на срок более 1 года, переписывались по месту работы.

На период подготовки и проведения ВПН-2010 в каждом муниципальном районе были созданы переписные комиссии, на которых утверждался план пере­писного районирования и другие организационные вопросы, а также рассматрива­лись предварительные итоги переписи. Комиссию по подготовке и проведению ВПН-2010 в Куньинском районе возглавляла Председатель комитета по экономике и финансам Администрации района А.А. Махина.

В текущем учете сведения о рождениях и смертях получаются на основании ежегодной статистической разработки данных, содержащихся в записях актов со­ответственно о рождении и смерти, составляемых органами ЗАГС.

Статистический учет мигрантов осуществляется на основании листков ста­тистического учета прибытий и выбытий, предоставляемых Федеральной миграци­онной службой России.

Учет осуществляется по следующим видам регистрации:

- регистрация по месту жительства;

- регистрация по месту пребывания на срок 9 месяцев и более. В процессе электронной обработки данных о миграции населения при перемещениях в преде­лах Российской Федерации, а также по истечении срока пребывания у мигрантов независимо от места прежнего жительства снятие с учёта в органах статистики осуществляется автоматически.

Данные похозяйственного учета, а также территориальной избирательной комиссии основываются на постоянной регистрации (прописке).

В силу вышеизложенного данные официальной статистики не могут сравниваться с данными похозяйственного учета и избирательной комиссии.

Что касается проведения «дополнительной переписи населения» в Куньин­ском районе в 2016 году, в Российской Федерации переписи населения проводятся на основании Федерального закона от 25 января 2002 года N 8-ФЗ «О Всероссий­ской переписи населения» (с изменениями) и Распоряжений Правительства Россий­ской Федерации.

Более подробные методологические разъяснения можно узнать по телефону 79-09-75 или на сайте Росстата и Псковстата.

С уважением, Руководитель В.Г. Валиуллина.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок