Газеты
Праздники

Поисковому отряду «Велес» - 15 лет

27 мая 2016
Поисковый отряд «Велес» был создан 22 мая 2001 года, и в этом году военно-патриотическая общественная организация отмечает 15-летие со дня рождения. За эти годы поисковым отрядом самостоятельно и в составе поисковых экспедиций ПО ВППО «След «Пантеры» были обнаружены и перезахоронены останки более 500 воинов Красной Армии, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Удалось возвратить имена 24 павшим героям.

Результатом работы поисковиков стали перезахоронения в Ущицах, Хлебанихе, Кривицах и Слепнево, где было организовано новое воинское кладбище и перезахоронены останки 132 бойцов Красной Армии, поднятых «Велесом». Много лет отряд – активнийший участник Вахты памяти, проходящей в различных районах Псковской области.

В отряд «Велес» входят как жители Куньинского района, так и великолучане –настоящие патриоты, единомышленники, неравнодушные люди, которые в свободное от основной работы время, без оплаты, на одном энтузиазме ведут поисковую работу, выезжают на места, где проходили битвы времен Великой Отечественной, чтобы разыскать останки павших солдат. Среди поисковиков много молодежи и школьников, которые входят в одноименный следопытский отряд и принимают активное участие в поисковых экспедициях, исследовательской и патриотической работе. 

Создателем, долгое время командиром и активным участником поискового отряда «Велес» вплоть до избрания на должность Главы Куньинского района был Андрей Белугин, после скоропостижной смерти которого отряд носит его имя.

В настоящее время поисковым отрядом руководит житель г.Великие Луки Виктор Аверьянов.

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок