Газеты
Герои Отечества

Не ошибся 2800 раз

7 июня 2016
Минер-сапер Василий Гаврилович Миронов, родившийся в д. Турово (ныне Бежаницкого сельского поселения) в 1892 году, ушёл защищать Родину в Великую Отечественную 20 июля 1941 года.

Воевал на Белорусском фронте, разминировал населенные пункты при наступлении советских войск в германской Восточной Пруссии. Награжден десятью медалями и орденом Славы. Среди наград - уважаемая солдатская медаль «За боевые заслуги». В его наградном листе написано: «Миронов - отличный минер, прекрасно знающий минноподрывное дело.  Дисциплинированный боец, все боевые задания командира выполняет добросовестно. Работая на разминировании бывших рубежей обороны противника - Оршанского, Октябрьского и в районе г. Кёнигсберга, т. Миронов имеет на своем боевом счету 2800 обезвреженных мин. Разминируя сложные участки лесисто-болотистой местности, подавал хороший пример своим товарищам».

Для мужественного, смелого человека, настоящего мужчины В.Г. Миронова Великая Отечественная война была не первой. Воевал он и в Первую мировую, был мобилизован на фронт в 21 год. В 1918 году, спустя пять лет, Миронова отпустили домой, где он обучал в Бежаницком районе новобранцев военному делу. Потом воевал в Гражданскую - до 1922 года под Петроградом. 

В конце концов герой трёх войн, с честью послужив Родине, решил жить по своим законам. Был хозяином-единоличником в д. Шестаково. Умер в январе 1979-го, найдя последний приют на туровском кладбище. Живы потомки славного воина. Ещё бы - у него было три сына, Александр, Николай и Михаил. Мироновых много, особенно мужчин. В д. Турово живут и здравствуют внук Михаила Василий Михайлович и его сын Михаил Васильевич. Оба простые люди, крестьяне.

Л. КОРОЛЁВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.