Газеты
Новости спорта

«Глухой Бор» – взгляд со стороны

8 июня 2016
В третий раз в нашем районе состоятся соревнования по внедорожному автоориентированию. Какой опыт организаторам дали предыдущие два года? Чем эти соревнования привлекают участников и зрителей? Какие изменения предполагаются в этом сезоне?

Во-первых, вновь меняется место базового лагеря: он возвращается на прежнее место, урочище Орлово. Прошлогодняя поляна за д. Посадниково, выбранная организаторами по ряду причин, не очень понравилась зрителям и участникам. Действительно, место неплохое, но его следовало бы привести в порядок, избавиться от кочек и выжженных сосен. Надеемся, что зрители и участники не станут нарушать общепринятые нормы и мыть машины в озере (что и послужило одной из причин переноса места лагеря в прошлом году).

Второе серьезное изменение – соревнования пройдут в два дня. Впервые у нас пройдет ночной этап соревнований. Это, как уверяют организаторы, совершенно другие ощущения для участников. Поэтому заезд и регистрация пройдут вечером 11 июня.

Дальнейшая программа этого вечера будет выглядеть так:

18.00-20.00 – заезд, регистрация, страхование
20.00-20.30 – ужин
20.45-21.00 – открытие соревнований
21.00-23.00 – выступление группы «Сплав»
23.15-23.30 – брифинг
00.00 – старт ночного этапа
03.30 – финиш ночного этапа.

– Мы, конечно, не ожидаем большого количества зрителей на ночном этапе, – говорит один из организаторов «Глухого Бора» Игорь Иванов. – Но кого-то, возможно, привлечет культурная программа этого вечера – выступление группы «Сплав» из Опочки. А вот второй день, 12 июня, пройдет уже по обычной программе:  в 10.30 брифинг, в 11.00 старт дневного этапа. Он будет более длительным, чем ночной, продлится до 17.00. Да и трасса в этом году будет длиннее, КП планируем расположить более широко…

– Основной зрительской зоной по-прежнему останется болотистая местность и трубопереезд через р. Шаршня за д. Посадниково, – добавляет второй организатор соревнований Олег Осипов. – Все помнят восторг зрителей в прошлом году. Но в этом сезоне планируется разместить пару необычных КП вблизи главной поляны соревнований – это будет сюрприз! 

Вообще, уже после первых соревнований в 2014 году состав участников постоянно растет, расширяется география. Многие, впервые приехав на «Глухой Бор», сразу назвали эти соревнования лучшими в своем роде в области. Так что количество участников в этом году предполагается не менее тридцати.

Надеемся, что будет чем заняться в этом году и зрителям, тем более что многие приезжают отдохнуть на целый день вместе с детьми. Кроме развлечений, на главной поляне будет организована торговля. Награждение победителей и закрытие соревнований состоится в 19.30.

Конечно, соревнования такого высокого уровня невозможно провести в одиночку. Как и в прошлые годы, много сил по организации «Глухого Бора» вкладывают коллектив Дома детского творчества, отдел по спорту и работе с молодежью РКСК, волонтеры. Поэтому соревнования обязательно получатся захватывающими для спортсменов и зрелищными для болельщиков. Приезжайте и убедитесь сами!

Павел МИХАЙЛОВ.

Не привыкая к чужой боли…
18 июня 2017
Жители района хорошо знают Н.И. Фиронову, Почетного гражданина Новоржевского района, ветерана войны и труда, но главное и самое почетное ее «звание» – это врач. В этом году Н.И. Фиронова стала одним из победителей областного конкурса «Лучший врач» в номинации «За верность профессии». Мы беседуем с Ниной Ильиничной накануне Дня медика о выборе профессии, о трудностях и о призвании…
Фельдшер по призванию
18 июня 2017
Еще со школьной скамьи Галина Анатольевна Алексеева мечтала стать медиком, чтобы помогать людям. И после окончания школы эту мечту Галина реализовала. Закончив Невельское медицинское училище в 1994 году, в родной район Галина вернулась в качестве фельдшера.
новоржев, профессия, день медика
18 июня – День медицинского работника
18 июня 2017
Уважаемые медицинские работники и ветераны здравоохранения Новоржевского района! Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!
И снова мошенничество с картой
17 июня 2017
В июне т. г. гр-ка А. попалась на уловку мошенников, которые предложили ей «предоплату» за имущество, объявление о продаже которого было размещено ею в Интернете. По их просьбе, для перевода на ее счет необходимой суммы, она и сообщила им номер своей банковской карты и СVV-код, в результате чего мошенники сняли все имеющиеся деньги, находящиеся у гражданки на счете.