Газеты
Общество

С заботой о пожилых людях

8 июня 2016
В 1992 году начал свою работу Новоржевский Дом ветеранов. В полном объеме, как дом-интернат для престарелых и инвалидов, он стал функционировать с 2006 года, когда получил статус государственного бюджетного учреждения. В начале 2007-го из ветхого и полуразрушенного здания дом-интернат переехал в помещения районной больницы, где и находится по сей день. Услуги учреждения востребованы, и практически все места заняты. В нем проживают 25 пожилых людей. Разные обстоятельства привели их сюда.

– В основном у нас живут одинокие пожилые люди и инвалиды, – рассказывает директор дома-интерната Тамара Викторовна Емельянова. – Средний возраст наших подопечных 85-88 лет. Пять человек достигли 90-летнего возраста. Мужчины (их пятеро) чуть помладше, чем женщины. Есть и старожилы, одной из наших постоялиц скоро исполнится сто лет. По состоянию здоровья все эти люди нуждаются в постоянном уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Понятное дело, от персонала, работающего в нашем учреждении, требуется много терпения, внимательности, отзывчивости. У нас по-другому нельзя. Мы стараемся уделять внимание нашим подопечным ежечасно, они у нас все на виду. Наверное, поэтому за прошедший год мы не потеряли ни одного человека...

Вот уже более двадцати лет Тамара Викторовна работает в социальной сфере, поэтому свою работу знает от и до. Еще в 2001 году она была назначена заведующей Выборской социальной больницей. Потом была переведена в Новоржевский Дом ветеранов и вот уже несколько лет является руководителем дома-интерната, 

– В нашем учреждении трудятся 18 человек, – продолжает разговор Тамара Викторовна. – Коллектив надежный, стабильный, сплоченный. Все сотрудники – люди ответственные, добросовестно относятся к своим обязанностям. Большинство из моих коллег имеют большой стаж работы – более 15 лет. 

С 1992 года трудится медсестрой Юлия Александровна Фомина. Давно в нашей сфере работают медицинские сестры Римма Геннадьевна Терентьева, Галина Ивановна Яковлева, Ирина Анатольевна Екимова. Все медики – грамотные специалисты, знают свою работу на «пять», никого не оставляют без внимания, знают всех проживающих, находят к ним индивидуальный подход. 

  
Машинист по стирке Н.А. Алексеева и медсестра Г.И. Яковлева.

С раннего утра начинается рабочий день старшей медсестры Людмилы Сергеевны Михайловой. Она делает медицинский обход всех проживающих, следит за их самочувствием, составляет рацион питания, проводит профилактические мероприятия. 

Не могу не назвать наших санитарок, тоже работающих в нашем учреждении уже не один год и очень ответственно выполняющих тяжелую работу. Это Ираида Михайловна Орлова, Наталья Николаевна Андреева, Зоя Владимировна Васильева, Анна Владимировна Илларионова. Их стараниями в комнатах проживающих, в коридорах всегда чистота и порядок.

Не так давно в штат учреждения введена ставка социального работника. На этой должности работает Дина Павловна Молчанова. Она помогает и покормить, и переодеть, и на улицу выведет погулять наших бабушек. По их просьбе письмо напишет, поможет решить социальные вопросы, за продуктами и за дополнительными лекарствами сходит. 

Благодаря заботам нашей машинистки по стирке белья Надежды Алексеевны Алексеевой всегда есть под руками чистое постельное белье, индивидуальные вещи наших бабушек и дедушек. 

Много хлопот и забот выпадает на долю завхоза Елены Владимировны Васильевой. Благодаря ей у нас всегда есть необходимая одежда и обувь, средства гигиены, свежие  продукты питания. Нельзя не отметить работу наших поваров Жанны Владимировны Алексеевой и Елены Ивановны Полищук. Они стараются накормить наших подопечных  вкусно и сытно, порадовать их пирожками, булочками. 

Всегда переживает за финансовую составляющую нашего учреждения Галина Петровна Яковлева. Совсем недавно к нам пришла работать Екатерина Денисова. Она с усердием осваивает азы бухгалтерии, а Галина Петровна ей в этом помогает.

С 2008 года у нас работает Геннадий Александрович Емельянов. Он выполняет не только свои непосредственные обязанности водителя, но при необходимости помогает и в хозяйственных делах – полочку прибить, решить сантехнические проблемы и многое другое.

Я очень благодарна своему коллективу за работу. Ухаживать за пожилыми людьми нужно с терпением, пониманием, особенно за лежачими. Выслушивать просьбы и жалобы, лечить, поддерживать не только физически, но и морально – это по-человечески неоценимая работа. Наши сотрудники хоть и чужие люди для проживающих в доме-интернате, но совсем не равнодушные, отзывчивые, ко всем относящиеся с душевным теплом.

Также я хочу выразить слова благодарности всем, кто не оставляет наших стариков без внимания. Никогда про нас не забывают работники районного Дома культуры и библиотеки, педагоги и учащиеся Новоржевской школы и школы искусств, районный Совет ветеранов, воспитанники воскресной школы. С помощью проводимых ими мероприятий, просто человеческого общения и внимания в жизнь проживающих в доме-интернате пожилых людей вносится разнообразие, а это очень важно для поднятия их духа.

В канун профессионального праздника хочу пожелать коллегам здоровья, терпения, выносливости, духовного настроя на работу. Пусть в их семьях царит покой, благополучие и счастье!

Наталья Кузьмина.

Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе