Газеты
Чрезвычайное происшествие

Будьте бдительны!

10 июня 2016
Памятка по бешенству

В конце мая на территории населенного пункта Владимирский Лагерь жителями был найден труп собаки. По результатам лабораторного исследования, проведённого в Псковской областной ветеринарной лаборатории, установлено заболевание – бешенство.
Указом губернатора Псковской области № 29-УГ от 01. 06. 2016 г. введены на срок со дня опубликования настоящего Указа и до истечения двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством, при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий, ограничительные мероприятия (карантин) и определена территория н. п. Владимирский Лагерь угрожаемой зоной. На период действия ограничительных мероприятий на территории угрожаемой зоны запретить: торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы угрожаемой зоны, отлов диких животных для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и регионах.

Памятка по бешенству
Бешенство (гидрофобия) – чрезвычайно опасное неизлечимое вирусное заболевание человека и теплокровных животных, которое всегда заканчивается смертью больного. Бешенство вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних - собаки и кошки.
Заражение бешенством домашних собак и кошек, не привитых от этой инфекции, происходит чаще в сельских населенных пунктах, а также во время вывоза собак и кошек на природу, на дачные участки. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы.
Основные клинические признаки болезни бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.
Бешенство у человека начинается с неврологических болей по ходу нервов в месте укуса. У больных появляется бессонница, беспокойство, чувство тоски, характеризующееся сильным беспокойством, чувством страха и неминуемой смерти. Несмотря на жажду, отмечается гидрофобия, сопровождающаяся спазмами глотательной мускулатуры. Спазмы и мышечные судороги появляются при сквозняках, звуке переливающейся воды. Смерть наступает на четвертые-шестые сутки от начала заболевания от паралича дыхательной мускулатуры и сосудодвигательного центра.
Во избежание заражения бешенством необходимо выполнять следующие правила:
• не подходить к диким животными, которые заходят на территорию населенных пунктов;
• не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей;
• не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания;
• при наличии бродячих собак на территории жилых домов обращаться в организацию ЖКХ;
• владельцам: домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек;
• владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными;
• владельцам домашних животных, в том числе охотничьих и служебных собак, проводить ежегодную вакцинацию своих питомцев против бешенства с ее регистрацией в государственном учреждении ветеринарии;
• при обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение), немедленно сообщить об этом в ветеринарную службу по месту проживания и принять меры к недопущению контакта с животными человеком;
В случае укуса следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания!
С целью нераспространения заболевания бешенством животных на территории района обращаемся к жителям внимательно отнестись к данной информации и обезопасить своих животных профилактической вакцинацией против бешенства. Вакцинация собак и кошек проводится на районной ветстанции п. Струги Красные бесплатно, в рабочие дни.
Зам. начальника ГБУ и СББЖ по Псковскому, Гдовскому, Печорскому, Плюсскому и Струго-Красненскому районам Татьяна ИВАНОВА.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.