Газеты
Социальная защита

Новые знания и впечатления

15 июня 2016
Уже стало традицией, когда органами опеки и попечительства Куньинского района при поддержке методиста отдела молодежи МБУ «Районный культурный центр» Алексея Дмитриева организуются экскурсионные поездки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях Куньинского района, а также их родителей. Всю самую ответственную работу по планированию и проведению экскурсий, в том числе и организационную, А.Д. Дмитриев всегда берет на себя. Работать с этим человеком всегда комфортно, надежно, интересно. Он очень творческий и предусмотрительный человек, который изучит мнение детей, их родителей, сформирует маршруты, все согласует, в пути поможет, поддержит, даст совет. За возможность ежегодно путешествовать и узнавать новое, мы благодарны Алексею Дмитриевичу. Наше взаимодействие и сотрудничество с ним дает возможность разнообразить экскурсионные маршруты, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогли получить новые впечатления, информацию, которая оказывает влияние на их всестороннее развитие и формирование личности.

28 мая и 4 июня такие экскурсионные поездки в город Москву состоялись, в них приняли участие 65 детей и их замещающих родителей. 

В этом году экскурсанты побывали на ВДНХ, в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» и Московском зоопарке. И дети, и взрослые испытали восхищение и восторг от услышанного и увиденного.

Москва встречала куньинцев хорошей погодой. В сопровождении московских экскурсоводов участники поездки осмотрели выставочный комплекс ВДНХ, который был официально открыт в 1939 году, и действует в настоящее время. Территория ВДНХ богата различными архитектурными памятниками, многие их которых известны во всем мире. Созданные в советское время, они являются памятниками советской эпохи, образцом господствующих в разное время архитектурных воззрений. Мы посмотрели монумент «Рабочий и колхозница» работы скульптора Веры Мухиной и архитектора Бориса Иофана, фонтаны «Дружбы народов СССР», павильоны Украинской ССР, Белорусской ССР, Армянской ССР, «Космос» и другие. 

В здании «Москвариума», занимающего 12 000 кв. метров, дети и родители смогли увидеть 80 огромных специально спроектированных аквариумов и бассейнов. Экспозиция длиной 600 метров с совокупным объемом воды 3 000 куб.метров воссоздает в едином комплексе экосистемы разных уголков Мирового океана. Дети и родители увидели в аквариумах морскую и пресноводную фауну от озера Байкала до Галапагосских островов, от исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии до Камчатки. 

В аквариумах поселилось более восьми тысяч животных, в том числе 500 видов рыб - от мелких коралловых обитателей до трехметровых акул и русского осетра. Все вместе мы наблюдали фауну Белого моря, включая косяк пеляди в 400 голов, редкие экзотические экземпляры со всех концов мира. Это икромечущие карпозубые, акула-лопата, скаты-бычерылы, морские коньки, панцирные щуки, живые каракатицы и холодноводные кузовки из южной части Индийского океана, и многое другое, что не могло оставить равнодушными ни детей, ни взрослых. Экскурсанты по личному желанию могли в специальных аквариумах потрогать руками всевозможных обитателей морского дна.

Затем ребята посетили Московский зоопарк, который основан в 1864 году и является одним из старейших зоопарков в Европе. В зоопарке представлены 1132 вида животных, численность живых экземпляров составляет более 5 000 особей. Символом московского зоопарка является дикий степной кот - манул. Московская погода позволяла детям увидеть всех животных и птиц, обитающих в зоопарке, погрустить вместе с ними и посмеяться над проказами обитателей зоопарка.

ГКУСО «Центр обслуживания населения Куньинского района» для детей подготовил сладкие подарки. Каждому ребенку в конце экскурсионных поездок досталось по большой шоколадке.

Возможно, кто-то в этом не увидит ничего особенного, но это на первый взгляд. Главное, что дают такие совместные поездки детей и их родителей, заключается в объединении семьи. В этот день и дети, и родители были открыты друг другу, обе стороны получали поддержку, заботу, внимание друг от друга, испытывали ответственность друг за друга в большом городе. У них присутствовал общий интерес: побольше увидеть, узнать, чтобы передать информацию остальным членам семьи и своим друзьям, которые не принимали участия в экскурсиях. А в конечном итоге для детей и их родителей это счастливо проведенное совместное время.

Консультант 

О Куньинского района ГГУСЗН Псковской области

 В.А. НИКИФОРОВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок