Газеты
Общество

У наших соседей

22 июня 2016
О чем пишет газета Опочецкого района "Красный маяк"

Экскурсии по Опочке

Газета Опочецкого района «Красный маяк» сообщает, что в Опочке сотрудниками краеведческого музея, так же как и у нас, проводятся экскурсии по местным достопримечательностям. По городу проводятся пешие прогулки, во время которых экскурсоводы рассказывают об истории города, знакомят с памятниками архитектуры. В экскурсии для детей сотрудники музея включают игровые элементы.

Стадион под угрозой

Полтора года назад, к 600-летнему юбилею, в Опочке реконструировали стадион. Как сообщает газета, в ремонт и реконструкцию вложены огромные деньги, но ценят это далеко не все. За это время неоднократно повреждалось ограждение хоккейной коробки, дорожка, ведущая к прыжковой яме, теперь дело дошло до порчи покрытия дорогостоящего покрытия беговой дорожки, не говоря уже о мусоре и бутылках, которые каждое утро собирает на стадионе рабочий.

Поделился своим мнением с корреспондентом опочецкой газеты и капитан детской футбольной команды: «Мы на разных полях уже играли. Конечно, самое лучшее поле в Великих Луках. Но наш стадион тоже хороший, удобный. А портят все, я думаю, те, кому ничего  не интересно, кто не увлекается ни футболом, ни каким-либо другим видом спорта…»

Из бабушкиной печки…

Любопытный опрос провела газета «Красный маяк» среди  своих читателей  – «А что бы вы сейчас съели?» Сверим свои вкусы со вкусами жителей соседнего района. Учитывая, что время сейчас бездефицитное, опочане испытывают ностальгию прежде всего по «бабушкиным» блюдам и рецептам. Признаются, что  хотели бы отведать шкварок из печки, овсяного киселя, каши, не сваренной, а томленой в русской печке, пирогов с брусничным вареньем с яблоками и печеных яблок. А из более современных предпочтений называют местную продукцию: опочецкую сгущенку и лукум…

Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе