Газеты
Общество

Многострадальная Екатерина

30 июня 2016
Трудно себе представить, чтобы в Питере мотоциклисты, даже самые безбашенные, подъехали бы прямо к Медному всаднику и стали весело фотографироваться на его фоне. Или вконец обнаглевшие любители погонять на «Мозератти» и «Гелентвагенах» вдруг заехали бы на площадь перед Александринским театром – прямо к памятнику Екатерине Великой – и стали бы там отдыхать со скучающим видом… Даже хамы понимают, что есть некие вещи, которые в культурной столице России творить нельзя!

А в Новоржеве – можно.

Большинство посетителей организаций, расположенных в здании бывшего райкома партии, даже не задумываются, что ставят свой транспорт рядом с символом города! Причем, большинство знают, что машину можно поставить и во дворе здания, но делают так, как «им удобнее».

Несмотря на то, что большую часть площади составляет пешеходная зона,  можно припарковаться и прямо на тротуаре!

Да что там, если очень хочется, то можно вообще наплевать на все условности!


Когда таким людям делаешь замечание, лишь приезжие из других городов реагируют на него адекватно; новоржевцы же начинают отпираться – площадь-де ничем не огорожена, знака нет, а то, что это пешеходная зона, они, мол, не знают…

И правда, одно время путь на площадь преграждали бетонные ограждения в виде половинок шаров, но в какой-то момент они таинственным образом «переехали» на газон и теперь водителям никак не мешают. Помнится, там рядом еще и запрещающий знак висел, но его уже давным-давно не видно. Оторвался?

Через год исполнится 15 лет, как памятник основательнице Новоржева императрице Екатерине Великой был установлен в нашем городе. Сколько же претерпела Екатерина Алексеевна за эти годы от хамов и вандалов! Так не пора ли властям обратить внимание на проблемы бронзовой императрицы? 

В первую очередь, надо оградить въезд на площадь, ведь надеяться на сознательность «господ автовладельцев», видимо, никак не приходится.

Во-вторых, надо продумать меры защиты памятника от вандалов (до каких пор она будет стоять с искалеченным скипетром?)

Наконец, надо обязательно поставить рядом информационный щит, чтобы гости города – да и сами горожане! – смогли, наконец, узнать, по какому поводу стоит здесь памятник и почему он – символ нашего города… 

Вадим ВЕЛЬКОВ.

Новости спорта
25 апреля 2017
Продолжаются соревнования 9-й областной Спартакиады учащихся. Один из видов соревнований, включенных в Спартакиаду, – пулевая стрельба. На днях в г. Пскове состоялись соревнования по пулевой стрельбе среди обучающихся школ области 2000 – 2002 г.р. Стрельбу выполняли из пневматической винтовки, с опорой, расстояние 10 м, в тире ПОУ ПОССЦ РО ДОСААФ России. Спортсмены производили по 13 выстрелов (3 пробных и 10 зачетных).
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков
25 апреля 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.