Газеты
Колонка редактора

Созвездие друзей

30 июня 2016
Казалось, еще недавно на улице хозяйничал цветущий май, и школьный звонок оповестил детвору о начале летних каникул.

И вот уже пришкольные оздоровительные лагеря завершили свою работу. За 21 день  (именно столько длилась лагерная смена) юным невельчанам скучать не пришлось ни разу, даже несмотря на то, что июньская погода немного подкачала. Каждый день был наполнен интересными событиями, яркими впечатлениями, свободным общением с друзьями и педагогами. И главное - никаких оценок! Помимо школьных мероприятий, ребята участвовали в общегородских: «Безопасное колесо», «Веселые старты», «Танцевальный марафон». Плюс ко всему - горячее двухразовое питание, подвижные игры и  прогулки на свежем воздухе. 

О том, как был организован детский отдых, нам рассказала начальник оздоровительного лагеря СШ№5 Е.Н. Воронкова:

- Этим летом наша школа превратилась в маленькую страну «Созвездие друзей» со своими заботами, проблемами, радостями и распахнула двери для 68-ми детей в возрасте от семи до пятнадцати лет.  Один из пяти отрядов был профильный - спортивный.

Все мероприятия в лагере носили развлекательно-познавательный и оздоровительный характер.  Каждый день в лагере был тематическим и дарил новые приключения. Программа продумывалась так, чтобы большую часть времени  дети могли  проводить на территории  школьного двора. Наиболее интересными стали: викторина по произведениям А.С. Пушкина «Золотой ключик от звонкого лета», спортивные соревнования и веселые эстафеты, турнир «Экологические удивлялки», игра по станциям «Тропа испытаний», конкурс модельеров и другие.

- Работа лагеря включала в себя сотрудничество с городскими учреждениями: библиотекой, на базе которой прошли мероприятия, посвященные памяти А.С. Пушкина и проблемам экологии нашего края, районным ДК, где проходили развлекательные представления с ростовыми куклами, спектакль и  дискотеки, - продолжает рассказ Е.Н.Воронкова. - Комитет по молодежной политике совместно с советом старшеклассников города провели игровую программу «Дворовые игры наших родителей» и экологический марафон. Необычную познавательно-развлекательную программу, посвященную музыкальным инструментам, представили для ребят работники ДШИ. Увлекательной и незабываемой оказалась экскурсия по памятным местам нашего города и в Музей истории Невеля.

Елена Николаевна также отметила, что деятельными и инициативными помощниками воспитателей стали волонтеры - вожатые из старших классов: Алена Сафронова, Екатерина Дроздова, Дарья Шишова, Ирина Старовойтова. 

21 июня  в школе №5 состоялось закрытие смены лагеря «Созвездие друзей». Праздничная развлекательно-игровая программа стала ярким завершением вереницы радостных и счастливых дней. 

Н.Муравьева

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения