Газеты
Немного вестей из волостей

Новосельская волость

5 июля 2016
Центральная усадьба деревни Заполье колхоза «Революция» отметила праздник «Вознесение»

Я люблю тебя, деревня,
Всеми силами души,
Уголок России древней,
Затерявшийся в глуши…
В каждой псковской деревне есть свои праздники. Центральная усадьба деревни Заполье колхоза «Революция» отмечает праздник «Вознесение». Здесь до 1914 года существовала деревянная часовня, которая освящена во имя Вознесения Господня.
В 2000 году вышла книга «Хозяин на земле» (из опыта работы председателя колхоза «Революция» А. Кононова). Алексей Михайлович был председателем 38 лет, является кавалером ордена «Трудового красного знамени» и «Знак почета». Эта книжка вмещает 14 глав, и каждая из них с трогательной искренностью наполнена голосами когда-то проживавших в колхозе и живущих нынче людей.
«Главное богатство – это люди», – так говорил А. Кононов. В колхозе до сих пор много передовиков, ветеранов труда, молодежи и детей.
Впервые в Заполье 11 июня прошел праздник «День нашей любимой деревни» – ко дню Вознесения и Дню России. На торжественном мероприятии чествовали наших жителей и «зажигали звёзды» в различных номинациях.
Поздравить жителей прибыли депутат районного Собрания депутатов Константин Богович, депутат сельского поселения «Новосельская волость» Елена Волкова, глава Новосельской волости Лариса Моисеева, председатель колхоза «Революция» Алла Кириллова.
Несмотря на сложное время, в деревне работает детский сад. В честь воспитателей и маленьких воспитанников на празднике «зажгли» звезду «Карапуз»: в этой номинации наградили педагогов Наталью Розанову и Марину Ложникову. В категории «Всему голова» – символическую звезду получила Лариса Моисеева.
Здоровье односельчан на протяжении многих лет оберегают уважаемые всеми медицинские работники, поэтому в номинации «Здоровье» звезду вручили Елене Андреевой.
Когда то в деревне работала школа, поэтому звезду в категории «Ученье – свет!» получила Наталья Захарова. В номинации «Красота и здоровье», посвященной всем жителям, ведущим здоровый образ жизни, наградили Кирилла Кириллова, в номинации «Любовь» награды получили молодые супружеские пары – Эдуард и Анна Штацкие, Виталий и Анастасия Денисовы, Алексей и Ольга Ивановы.
Но жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. В этот торжественный день поздравили семейные пары, которые много лет идут рука об руку и в горе и радости, в болезни и здравии, которые пронесли свою любовь до золотой свадьбы. В номинации «Взаимопонимание» отметили Петра Васильевича и Евгению Семёновну Петровых, Николая Александровича и Ульяну Васильевну Андреевых, Михаила Михайловича и Татьяну Александровну Кузьминых.
В категории «Доблесть» чествовали тех, кто отдал долг Родине, отслужив срочную службу. Здесь звезду получил Николай Федоров. В номинации «Благоустройство» звездой наградили Аллу Кириллову, Аллу Максимову, в номинации «Хлеборобская слава» – А. Кириллову, в номинации «Вдохновение» – Наталию Николаеву, Инну Коровину.
Дипломами отметили Иру Никандрову, Вику Иванову, Даню Кириллова, Даню Игнатьева, Варю Тихомирову.
Все номинации сопровождались выступлениями артистов стругокрасненского Дома культуры.
Народ у нас оседлый, здесь жителей держит всё: и свой дом, и вера, и могилы, и память сердца. Сегодня традиции рушатся, но мы их будем поддерживать и возобновлять.
Нет нигде на белом свете
Места ближе и родней,
Где мы снова, словно дети,
Рядом с матерью своей.
Детства давнего приметы –
Сад, рябина за окном.
И зовется место это – отчий дом.
(А. Запевалова)
Праздник прошел на ура! Большое спасибо организаторам и ведущим. А особую благодарность выражаем нашим гостям и одновременно спонсорам праздника – К. Боговичу, Е. Волковой, Л. Моисеевой, А. Кирилловой.
С благодарностью, жители д. Заполье Новосельской волости. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.