Газеты
Человек и закон

Так и живём

6 июля 2016
Как сирота из Дновского района проходит «квест» по инстанциям, чтобы получить законное жилье
В этом доме в одной из деревень Дновского района живут Катя и Миша (имена героев изменены). Живут, как могут. Стараются не жаловаться. Только вот односельчанам больно смотреть, как молодая семья выживает, они-то и посоветовали Кате начать бороться за право мужа на жилье в городе. 
Миша приобрел статус ребенка-сироты ещё 14 лет назад, когда мамы не стало. Жил в приюте, потом в профессиональном училище-интернате. В 2006-м, когда учебу закончил и сдал экзамены, был отчислен. Тогда ему должны были дать жилье. Вне очереди должны были дать! В течение трех месяцев! Не менее 25 квадратных метров! 
 Администрация Дновского района в 2006-м году законные требования якобы соблюла.  Мише было предоставлено (!) койко-место в общежитии, расположенном по адресу: г. Дно, ул. Энергетиков, д. 3, комната  № 322. Только вот площадь помещения – 16, 88 квадратных метров. Только вот, помимо нашего Михаила, зарегистрирован в этой комнатушке ещё один человек! 
Тогда, в 2006-м, 20-летний парень, не имеющий социального опыта, грамотных друзей, наставников – словом, людей, которые поняли бы суть ситуации и подсказали бы ему из нее выход, – не придал значение тому, какое жилье получил. Есть и слава Богу. Жить в общежитии просто не стал. 
А когда женился, «пообтесался», да понял, на что на самом деле имеет право, то вновь пошел с имеющимися на руках документами в Территориальное управление Дновского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской облас-ти. Те «помогли» написать заявление в область, в котором указали, что комната есть,  договор социального найма на нее тоже имеется. Результат был очевидным – решением жилищной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, оставшихся без попечения родителей нашему герою ОТКАЗАНО во включении в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Основанием для отказа послужили факты того, что Михаил уже является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, имеет регистрацию и проживает в комнате № 322 в общежитии на Энергетиков. Кроме того, указано, что он до достижения им 23-летнего возраста с заявлением об обеспечении жильем не обращался.  На самом деле  никакого договора найма указанного жилого помещения у Михаила не было. Что делать? 
Катя и Миша после долгих сомнений, советов, метаний отправились в прокуратуру. Прокуратурой Дновского района была проведена проверка. Вышли в суд.  И суд – встал на сторону Михаила! Решение жилищной комиссии признано незаконным, главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области обязано включить Михаила в очередь на жилье. Только вопрос: когда он теперь его получит?
 
Мнение эксперта
 
 
Алина Чернова, член Общественной палаты Псковской области, руководитель программы укрепления семьи Детской деревни SOS-Псков:
«К сожалению, случаи, когда жилищная комиссия незаконно отказывает сиротам во включении в список, нередки. Эти отказы можно и нужно оспаривать в суде – судебная практика в этом вопросе богатая. Другое дело, что далеко не все сироты после отказа комиссии идут в суд –  не знают, не умеют, не верят. Те, кто доходит до суда, как правило, выигрывают – закон очень четко трактует, кому и в каких случаях положено жилье, а в каких случаях – нет. Случай Михаила наглядно это иллюстрирует. То, что он включен в список – это маленькая победа, но, предположу, что ждать жилья ему придётся долго. Есть практика повторного выхода в суд с требованием немедленно предоставить жилье, однако муниципалитет в таком случае просит суд предоставить отсрочку в связи с тем, что, например, конкурс-
ные процедуры по приобретению жилья на текущий год уже завершены. Мне очень жаль, что получение жилья для сирот порой превращается в «увлекательный квест» – собери документы, подай, получи отказ, оспорь в суде, выиграй, жди дальше. Сейчас у меня ребята получают жилье, которым 27-30 лет. Очень часто жилкомиссия отказывает бывшим сиротам, ссылаясь
на то, что они не обращались в органы опеки до достижения 23 лет. Это очень странная и непонятная мне отговорка, потому что забота о жилье ребенка является прямой обязанностью самих органов опеки как его законных представителей. Если сироте исполнилось 23 года, а у него до сих пор нет никакого жилья – это значит, что социальные службы его «прохлопали». Пока ребенок находится в интернате, а потом получает профессию и живет в общежитии – есть запас по времени, когда можно изучить его ситуацию, собрать необходимые документы и включить его в список как нуждающегося либо привести в порядок то жилье, которое уже есть. В таком случае ожидание не растягивалось бы на годы, и уже по окончанию вузов и училищ ребята получали бы отдельное жилье. Правда, стоит отметить, что в Псковской области действует такая мера поддержки как компенсация арендной платы на тот период, пока сирота ждет квартиру. В Пскове и Великих Луках эта компенсация составляет 6 тысяч в месяц, в районах – 3 тысячи».
 
Надежда ЛИЩЕНКО, 
фото Юлии ПЕТРОВОЙ
С душой и огромной ответственностью
9 марта 2017
Ремонт гостиницы «Советская» полностью завершен. Теперь к услугам гостей нашего района предлагается 14 комфортных номеров на 22 места. В том числе имеется три двухместных люкса
Школа для поколений
10 ноября 2016
В Морино отметили 135 лет образовательного учреждения
Никольская церковь и система проточных прудов в деревне Рвы
24 ноября 2016
Из рассказа Зои Ивановны Федосовой
Кто такие «зацеперы»?
27 октября 2016
Сотрудники полиции линейного отделения на станции Дно обнаружили двух подростков 11 и 15 лет, которые занимались «зацепингом»
Идет по жизни с музыкой в душе
10 ноября 2016
Вера Александровна Щепетина
Свободный человек
27 октября 2016
Претендент на победу в номинации «Лучший сельский житель» – Александр Васильевич Иванов