Газеты
Выборы

Явка, как в Британии

12 июля 2016
В Псковской области официально стартовали четыре избирательные кампании.

Непарламентские партии начинают собирать подписи, а Избирком готовится отвечать на колючие вопросы.
В единый день голосования, 18 сентября, каждый пришедший на избирательный участок житель Псковской области получит четыре бюллетеня. Два – для голосования за одномандатника и партийный список в областное Собрание, два по такой же схеме – в Госдуму. Жители Новосокольнического района получат пятый бюллетень с фамилиями кандидатов на должность главы муниципалитета. На нескольких участках в Себеже пройдут локальные довыборы депутата в районное Собрание.
Избирательная комиссия Псковской области уже приступила к приему документов от кандидатов. О старте избирательной кампании объявил председатель комиссии Николай Цветков на пресс-конференции 29 июня.
– Все планируемые выборы на территории Псковской области назначены. Все участковые, территориальные и окружные избирательные комиссии сформированы в полном составе, легитимны и правомочны проводить выборы, – проинформировал глава Избиркома. – В избирательные комиссии разного уровня вошли пять с половиной тысяч человек. Большинство – представители политических партий. Мы сделали все возможное, чтобы все права кандидатов и политических партий были защищены.
Николай Цветков выразил надежду, что выборы вызовут широкий интерес, так как избрание нижней палаты российского парламента – важное событие для всей страны.
– Думаем, явка будет сопоставима с голосованием по Брекзиту, – сравнил он псковские выборы с британским референдумом о выходе из Евросоюза. – Думаю, мы смело можем сказать, что в Псковской области она будет коррелировать с цифрами последних выборов и составит чуть более 50 % избирателей.
До 17 июля в избиркоме принимают уведомления о выдвижении, до 21 июля – документы на регистрацию. По информации комиссии, четыре парламентских партии, имеющие право не собирать подписи, провели съезды и определились с кандидатами в Госдуму. Интерес проявляют и непарламентские объединения, ожидается, что в бюллетене будет около десятка позиций для голосования.
О выдвижении на выборах в областное Собрание на момент проведения пресс-конференции уведомили «Патриоты России». До регистрации им предстоит собирать по региону подписи, от этой обязанности на выборах в региональный парламент освобождены пять партий, чьи представители заседают в нынешнем созыве.
Как рассказал секретарь областной избирательной комиссии Сергей Ковальчук, самовыдвиженцам на выборах в областное Собрание предстоит собрать 800-900 подписей, для региональных отделений партий установлена планка в 2775-3050 подписей. Для участия в думских выборах от Псковской области необходимо предоставить 16 649 – 17 481 подписей жителей региона.
Кандидат при подаче документов обязан указывать наличие снятой и погашенной судимости, сведения о доходах и имуществе, наличие иностранного гражданства. Для проверки этих сведений, а также подлинности подписей создана рабочая группа.







 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.