Газеты
Конкурсы

400 георгинов, настоящий бук и другие сюрпризы ветеранских подворий

3 августа 2016
27 июля состоялась первая поездка оценочной комиссии в рамках конкурса «Ветеранское подворье». Охватила она приусадебные участки ветеранов - жителей Красногородска.

В этом году членами комиссии стали: председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева, начальник отдела по культуре и спорту районной администрации Светлана Санчук, председатель МО ООО «Союз пенсионеров России» Лариса Черкасова и Галина Аржаникова. Им предстояло нелегкое, но очень интересное дело - увидеть все многообразие цветов, кустарников, садовых фигур, объектов и даже целых композиций, а потом решить, чья же усадьба окажется лучшей.
Первым посетили участок Натальи Болотовой на улице Школьной. Хозяйка провела для гостей целую экскурсию. Едва переступив границу ее сада, тут же попадаешь в обилие зелени и самых разных красок. Лилейники, гипсофилы, гортензии, розы, горная сосна, плетистая ива, жимолость - все удивляет своей красотой. Большая любовь хозяйки - это кустарники. Для их размножения выделена специальная грядка, на ней укореняется множество черенков. Не обошли вниманием и пруд возле дома, он появился только три года назад, но уже окружен цветами. А в свободное время сыновья Натальи Анатольевны любят на нем порыбачить: ловятся караси, запущенные пару лет назад.
Отметили и большое количество садовых фигур: филин, аист, уточки в пруду, грибы под кустами, в дальнем углу расположилась небольшая ветряная мельница. А в центре участка устроен уголок отдыха в японском стиле, с восточной крышей и бумажными фонариками. Правда, по словам сына хозяйки Андрея, отдыхать в нем приходится не часто. Ведь уход за такой красотой требует много труда и времени. Члены комиссии сошлись во мнении, что такое многообразие поддерживается благодаря трудолюбию всей семьи Болотовых.
Своей красотой поразил и участок Нины Кузьминой (ул. Пионерская). Как назвала сама хозяйка - в природном стиле. Здесь и актиндия, и ромашки, и овес рядом с цветной капустой, и яркие эхинацеи с сидящими на них бабочками. Все ярко и натурально. Есть красавец-можжевельник, который просто привезли из леса, но выглядит он, пожалуй, даже лучше всякого сортового.  Растут даже бук и манчжурский орех, крона которого может достигнуть пятнадцати метров в ширину. Особая гордость Нины Николаевны - это уголок отдыха полностью укрытый ветвями деревьев, здесь можно уютно разместиться на скамейке, особенно в жаркую погоду. А когда-то здесь просто лежал всякий мусор, но трудами всей семьи место расчистили и облагородили. Еще одним местом отдыха является новая беседка - это подарок на юбилей. В ней смогли разместиться все члены комиссии, чтобы попробовать отличный травяной чай, который Нина Николаевна приготовила из листьев Иван-чая по специальной рецептуре.
Следующим посетили участок Валентины Клевцовой (ул. Богданова). Его можно заметить уже издалека, обилие цветов и красок, словно не может удержаться в границах забора и своей красотой просто выплескивается на улицу. Лилейники, флоксы, петунии, клематисы - это лишь небольшая часть всего, что растет, цветет и наполняет ароматом воздух вокруг. По словам хозяйки, одних только лилейников, хост, астильб и флоксов было изначально посажено около двухсот сортов. В этом году стало меньше георгинов, раньше было четыреста, двести больших и двести маленьких. На краю участка расположены овощные грядки, которые тоже заинтересовали гостей - на них под тяжестью плодов пригнулись к земле томаты. Такого урожая в открытом грунте никто из членов комиссии еще не видел. Как и у предыдущих участников конкурса, особое место занимает зона отдыха. Она представлена уютной беседкой, которую окружают небольшие электрические фонтаны и мостик с точеными перилами. Беседка, кстати, изготовлена мастерами по чертежам самой хозяйки. Так что здесь проявился еще и талант дизайнера-проектировщика.
Заключительной в этот день стала поездка к постоянной участнице конкурса Лидии Федоровой на улицу Калинина. Самой хозяйки не оказалось дома, но комиссия, с разрешения ее мужа, смогла осмотреть весь участок. И уже не в первый раз все поразились трудолюбию Лидии Никитичны, которая поддерживает такое разнообразие и красоту в своем небольшом саду.
Стоит напомнить, что районный этап смотра-конкурса «Ветеранское подворье» продолжается, уже состоялась поездка по деревням района. И для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо лишь направить заявку в районный Совет ветеранов (тел.: 2-12-28).
Ян Иванов.

Поздравление
7 марта 2018
...
Жизнь на благо района
7 декабря 2017
29 ноября поздравить с 90-летним юбилеем Людмилу Андреевну Петрову приехали глава Красногородского района Валентина Понизовская и председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева. В своём поздравлении Валентина Владимировна отметила неоценимый вклад, который Людмила Андреевна внесла в развитие нашего района.
Поздравление
7 марта 2018
...
Светлый человек с открытой душой
31 января 2018
Такими словами жители деревни Покровское характеризуют свою односельчанку ТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ КОТОВУ, с которой мы сегодня познакомим нашего читателя.
В Псковской области принято 12 заявлений на ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала
7 марта 2018
Двенадцать семей в Псковской области решили воспользоваться президентской инициативой и направить средства материнского капитала на ежемесячную выплату. Четыре семьи из Великих Лук, Порхова и Себежа уже получили первые выплаты.
С самоотдачей в работе, с принципиальностью по жизни
21 февраля 2018
Двадцать третье февраля многие мужчины воспринимают, как обычный праздник, который посвящён им. На самом деле, это не только день подарков, это очень знаменательный день для мужчин, которые отдали свой долг Родине, отслужив в армии положенное время. Многие из них продолжают работать по специальности военного, потому что им нравится данная деятельность. К таким мужчинам в День защитника Отечества мы должны проявить особое внимание. Сегодня, в преддверии праздника, - наш рассказ о Владимире Гавриловиче Володине. Многие, кто прочитает о нём, вспомнят его как своего школьного учителя, другие - как коллегу…