Газеты
ЖКХ

Будь готов!

15 августа 2016
В районе полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону.

Прежде всего, в соответствии с утвержденными планами в этом году проводятся работы по замене ветхих и аварийных участков тепловых сетей. Капитальные и текущие ремонты подземных теплотрасс и котельных ведется силами МУП «Коммунсервис».

Как рассказала нашей газете заместитель Главы Администрации района Людмила Алешина, за счет средств субсидии, предоставленной в рамках Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Псковской области в сумме 2 млн. 75 тыс. рублей приобретено оборудование химводоподготовки (для исполнения требований предписания Ростехнадзора от 2015 года), насосное оборудование, а также проводится капитальный ремонт участков тепловых сетей в п.Кунья, д.Ущицы и д.Наумово с заменой старых сетей на эгнергоэффективные с ППУ изоляцией общей протяженностью 1380 метров.

Предварительно изолированные трубы ППУ представляют собой жесткую конструкцию, состоящую из стальной трубы, изолирующего слоя из жесткого пенополиуретана (ППУ) и внешней оболочки из тонколистовой оцинкованной стали для надземной прокладки трубопроводов. 

Работы на воздушной теплотрассе улицы Полевой п.Кунья вел ИП Капрелов С.Н. (Великие Луки). Контракт на замену теплосетей в деревнях Наумово и Ущицы заключен с ООО «МонтажСпец» (Псков). К настоящему времени работы в целом завершены, на ул.Полевой проведена опрессовка. По словам Людмилы Алешиной, данные меры позволят уменьшить потери примерно на 30% и избежать аварий.

Кроме того, ведется подготовка объектов жилого фонда и социальной сферы. По состоянию на июль готовность жилищного фонда составляла 41%, котельных – 18%, тепловых сетей – 32%, ветхих теплосетей – 45%, водозаборов – 33%, водопроводных сетей – 32%, ветхих водопроводов – 34%, канализации – 29%, ветхой канализации – 30%, улично-дорожной сети – 91%.

Фактический запас топлива по всем котельным составляет:

- угля – 150 тонн на 30 суток (1 котельная), или 67% от нормативного запаса;

- дров – 1723 кубометра на 22 суток (10 котельных).

Отметим также, что подготовку к новому отопительному периоду МУП «Коммунсервис» ведет в непростых финансово-экономических условиях, имея кредиторскую задолженность в 29 миллионов рублей, из них 14,8 млн. – за топливо-энергетические ресурсы. Напомним в этой связи, что в прошлом предприятие за считанные годы накопило долги в 30 млн. рублей. Одним из весомых итогов работы нового руководства стал тот факт, что за 2 прошедших года МУП «Коммунсервис» сумел обойтись без наращивания «кредиторки».

В то же время имеется долг населения за поставленные коммунальные услуги.

В этой связи обращаемся к жителям района с просьбой оплачивать свою задолженность для максимально качественной подготовки к новому отопительному периоду.

А. НИКОЛАЕВ.




Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок