Газеты
Под крышей дома твоего

Им хватило двух недель

19 августа 2016
Именно за две недели супруги Близнюк, которые недавно отметили "золотой" юбилей совместной жизни, решили, что они созданы друг для друга.

Бывая на юбилейных свадьбах, часто замечаю, что судьбы многих пар схожи, особенно, если они всю жизнь прожили в одном нашем районе. А вот семья Близнюк из Струг Красных отличается от других. И даже не тем, что они не местные и прибыли к нам более 20 лет назад. Дело в другом. Это удивительно веселая пара, с оптимизмом смотрящая на мир и с замечательным чувством юмора. У них и знакомство, и свадьба были необыкновенными. Впрочем, все по порядку.

Тереза Николаевна была самым младшим в семье ребенком – четырнадцатым! Она родилась и выросла в украинском городе Бучач. Окончив восемь классов, девушка поехала к сестре в Казахстан, потому что дома куда-либо поступить учиться было тяжело. В Казахстане пошла на курсы техников-гидрологов в геологоразведочную экспедицию. Вот там-то и познакомилась со своим будущим мужем.
Александр Петрович родом из Тверской области. Но волею судьбы тоже перебрался в Казахстан. После десятилетки отслужил три года в армии. Вернулся и окончил курсы геофизиков. По специальности проработал 16 лет.
– Нас направили в степь на работу, а Саша со своим экипажем посменно выезжал туда, – вспоминает Т. Близнюк. – Как раз в те моменты, когда я работала там. Поглядывал на меня. А однажды пригласил в кино. Сходили, потом проводил. Он был удивительно романтичный парень, красивый, скромный. А какие стихи мне читал, песни пел! Ой, ну как в такого не влюбиться!!! Две недели встречались, и он мне сделал предложение. Хорошо помню этот момент. Мы сидели на берегу реки, и Саша вдруг говорит  – выходи за меня замуж.
– Лучше расскажи, как ты меня напугала, – вступил в разговор супруг. – Представляете, я ей делаю предложение, а она мне вдруг говорит: у меня не хватает! Я в шоке. О чем можно подумать? Когда так говорят, значит, в мозгах не хватает. С тревогой спрашиваю: чего не хватает? Она в ответ: трех дней до 18-летия! Фу, от сердца отлегло. Насмеялись с ней и отправились в ближайший поселок Кокчетава Целиноградской области, чтобы подать заявление.
– Пришли туда после работы, – продолжила Тереза Николаевна. – Ни нарядов, ни колец, ничего не было. Штанишки какие-то на мне, кофточка простая и кирзовые сапоги. А нас взяли и сразу расписали. Девчонки знакомые увидели, как мы из ЗАГСа выходили, и помчались в степь, рассказывать всем. Пока мы зашли в магазин, чтобы купить что-то вкусное, угостить же надо было ребят, прибыли обратно, а там уже костры горят, баранина тушится, водку парни закупили… и такую свадьбу нам отгрохали! До утра плясали вокруг костров, весело было. Дружно жили тогда. Потом еще у его родителей свадьбу справляли. А третий раз – у моей сестры. Нам дали квартиру однокомнатную, и мы стали жить. Работали. Я потом перебралась в бухгалтерию, а муж заочно окончил машиностроительный техникум и стал автомехаником. Но по состоянию здоровья нам пришлось перебраться в  Киргизию. Там дом купили. Я работала бухгалтером в межрайбазе. А Саша – главным инженером на испытательной станции. Все было хорошо. Но когда развалился Советский Союз, к нам стали там плохо относиться и пришлось уехать. Дети уже были взрослые. Сын жил в Ленинграде, он и предложил нам поближе к нему перебраться. Бывал здесь в Стругах у друга, ему понравилось место. Вот так мы тут и оказались. Я поработала в Доме культуры, а Саша – в Пенсионном фонде шофером, потом в ДСПМК. И сейчас еще продолжает работать в школе сторожем. Он у меня трудолюбивый. Я вот болею, не хожу практически. Так все на нем.
Пара эта замечательная и дружная. Они вырастили сына и дочь. У них шестеро внуков и уже есть правнучка. Практически все прибыли на праздник, даже дочь с детьми из Германии, где проживает с семьей, приехала.
11 августа Тереза Николаевна и Александр Петрович отметили 50-летие совместной супружеской жизни. По такому случаю в их гостеприимном доме собралось много гостей. Торжественную регистрацию четы провела начальник Управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева. Она же вручила юбилярам приветственный адрес от губернатора области Андрея Турчака. С подарками и приветственными адресами от главы района Александра Волкова и секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Тамары Федотовой пришла исполняющая обязанности заместителя главы администрации района Ольга Герасимова. Поздравления и наилучшие пожелания достались «молодым» и от председателя районного Совета ветеранов Любови Яковлевой, а также от работников районного Дома культуры, которые прибыли целой командой и подарили не только подарки, но и хорошее настроение, устроив небольшой концерт. «Молодожены», как и положено, оставили свои подписи в юбилейной книге регистрации браков и под дружные крики «Горько!» скрепили свой полувековой союз поцелуем. Как и много лет назад, впрочем, он и сейчас постоянно поет для своей любимой, А. Близнюк исполнил несколько трогательных песен.
Конечно, нельзя сказать, что супруги все эти полстолетия жили мирно, все шло только гладко. Они ссорились, спорили, но любовь и юмор помогали им сохранить семью.
– Однажды так разругались, я ему сказала, уходи, бери самое ценное для себя и уходи, – поделилась в беседе Т. Близнюк. – Смотрю, он выходит с фуфайкой, а в ней что-то большое завернуто. Думаю, чего это он тащит? Стой, говорю, а ну покажи, чего несешь? Он разворачивает, а там мой портрет. Ну я тут и расплакалась, и рассмеялась, и вся злость, конечно, прошла. Вот хоть и молодая была, когда замуж выходила, но разглядела тогда в Саше надежное мужское плечо, человека, который будет со мной и в радости, и в горе. Так и вышло. Он очень заботливый и любящий. С ним никогда не скучно, он столько анекдотов знает, столько прибауток…Настроение всегда умеет поднять.
– А она еще больше знает, потому нам всегда весело, ругает меня, как только ни назовет, а все равно ведь любит! – подытожил супруг.
Пусть таких счастливых лет в любви и заботе у этой прекрасной пары будет еще много.
Инга Степанова.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.