Газеты
Местные новости

Из истории Жижицы

19 августа 2016
Мы – скобари и мы гордимся этим. В таком краю благословенно жить! Земля учёных, воинов, поэтов, Умевших, честью свято дорожить. Земля отцов, земля героев павших, И нынешних, пока ещё живых, Земля людей, по-русски настоящих, Душевных и душевно молодых...

Жижица… Как много в этом слове… Это и река в Псковской области, и бассейн реки Западной Двины, это и деревня в Куньинском районе Псковской области и, конечно, само озеро Жижицкое.

Куньинскую землю можно по праву отнести к территориям самого давнего заселения и освоения человеком на Псковщине. Недаром этот край называют хранителем русской старины.

Наиболее известным из старых городов является город Жижей (Жизец), первое сообщение о котором относится к 1150 году. Ныне городище Жижец расположено рядом с деревней Залучье, на северном берегу Жижицкого озера. Первые поселения на территории района появились в эпоху неолита. На берегу Жижицкого озера археологами были обнаружены финно-угорские свайные постройки.

В XII веке город Жижец, возникший в XI веке, входил в состав Смоленского княжества. В конце XII — начале XIII веков Жижец стал городом Торопецкого княжества, отделившегося от Смоленского. В XIV веке он вместе с Торопцом был захвачен литовцами.

В 1500 году Жижец был возвращен России, просуществовав как город до начала XVII века. В «Смутное время» город, вероятно, не устоял перед литовско-польскими отрядами и прекратил свое существование как укрепленное поселение. С тех пор сохранился погост Жижищ (Жизец) с деревянной церковью, где к началу нашего века осталось только три дома: два — церковного притча и один — рыбака.

Великая история псковской земли до сих пор будоражит умы историков, археологов, поисковиков, профессионалов событийного туризма. Здесь проходил знаменитый водный путь «из варяг в греки», соединявший скандинавские страны с Византией. Здесь закладывались основы русской государственности. Это родина первой русской святой – княгини Ольги.

Именно с ней связано первое летописное упоминание, которое относится к 903 году, когда киевскому князю Игорю привезли из Пскова невесту «именем Ольгу».

Точное происхождение названий города Жижец, озера Жижзцо (ныне Жижицкое) и реки Жизца не установлено. Но, вероятнее всего, эти названия произошли от слова «жизнь». «Жизец» означает «дающие еду, жизнь». Название «Жижица» является вторичным. Так стала называться железнодорожная станция и поселок при ней. Это название распространилось и на озеро, которое стали именовать Жижицким.

Между Жижицей и Куньей находятся два поселения: Наумово и Карево, которые неразрывно связаны с именем великого русского композитора М.П. Мусоргского. Село Наумово – это бывшее имение знаменитого мореплавателя Чирикова, предка композитора. Известно, что Чириковы – коренные великолучане.

В 1653 г. царь Алексей Михайлович пожаловал Макария Чирикова, «похваляя его храбрость, службу и промыслы… из его поместья в вотчину в Луцком уезде Жижицкой волости селцо Наумовское на озером над Жисцом». А деревня Карево – родина самого Мусоргского, где сейчас, в его родовом поместье, расположен мемориальный музей.

Методист Жижицкого Дома культуры О.С. Попова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок